Covas, en las semirrápidas

Telebingo sorteo especial
Colombo y Miglioti - Largo
Javier Miranda - Largo
X-Press - Largo
G Supermercados - Largo
ATFLP - Largo
Maximiliano Covas hizo suyo el torneo de ajedrez que bajo la modalidad de semirrápidas se disputó ayer en el club El Círculo.

El Club Social El Círculo vivió esta tarde una multitudinaria 10ª fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que se disputó desde las 15:30 hs. en la sede social de la calle Coronel Gil.

Base Uno - 300x200
Toay Natural - 300x200

Cuarenta y nueve jugadores inscriptos, con la presencia de una delegación de 10 trebejistas de la Universidad Nacional del Sur (Bahía Blanca), comandada por su profesor Víctor Adrián Barría y cuatro jugadores de la localidad de General Pico, sumado a los conocidos valores locales (solo faltó el actual campeón santarroseño Martín Mansilla) animaron una muy entretenida tarde de ajedrez.

Descolló en el primer lugar de las posiciones un inspirado Guillermo Maximiliano Covas que logró la totalidad de 6,5 puntos sobre 7 posibles producto de 6 victorias frente a: Anselmo Carrica, Jorge Aráoz, Franco Flores Becerra, Tomás Lescano, Federico Lombardi y Guillermo Saitúa, haciendo tablas con Pablo Ruiz.

Lo escoltaron el bahiense Federico Lombardi que ostenta 2072 puntos de Elo FIDE y que cosechó un punto menos que el campeón y Guillermo Saitúa que obtuvo 5 unidades y aplicado que fuera el sistema de desempate Bucholz, relegó a un grupo de 8 jugadores.

El campeonato que se jugó por sistema suizo a 7 fechas con partidas a 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento, se realizó con total normalidad y la organización bregó para que este sea el comienzo de una actividad masiva en el ajedrez local.

Al finalizar se hizo entrega de premios consistentes en copas, trofeos y medallas, recibiendo Covas, Lombardi y Saitúa las copas pertenecientes a los tres primeros del podio.

También obtuvieron trofeos Juan José Quirós, Tiago de la Cruz Raful y Matías Báez como los jugadores de la 2da. Categoría del Círculo más destacados; y Ezequiel Báez (Gral. Pico), Lucio Centenari (Gral. Pico) y Manuel Gutiérrez como los mejores juveniles del torneo.

También recibieron medallas por su participación: Agustina Suárez (B. Blanca), Ezequiel Rosales, Luciano Cano, Maxi Henríquez, Tiziano Albornoz, Liza Muñoz, Nacho Ortiz y Mateo Erro.

Las principales posiciones anuales, cumplidas 10 fechas puntuables quedaron de esta manera: Guillermo Saitúa 74 pts., 2º Juan Rossi 72 pts.; 3º Mariano Petrelli 65 pts.; 4º Joaquín Llanos 63 pts.; 5º Tomás Lescano 48,5 pts.; 6º Mario Frank 43,5 pts.; 7º Guillermo Urbieta 35,5 pts.; 8º Anselmo Carrica 34,5 pts.; 9º Mauro Llanos 29,5 pts. y 10º Martín Mansilla 27 pts. de un total de 86 jugadores que han disputado alguna fecha del circuito.

La próxima fecha (11ª) se realizará el sábado 2 de noviembre desde las 15:30, siempre en El Círculo.

Mutual Pampeana - 300x200