De principio a fin

Eugenia Nicosia y Juan Solopi fueron los ganadores de la primera fecha de Santa Rosa Tour series, sobre 10 kilómetros.

Ambos no dejaron dudas en el exigente circuito enclavado en la Estancia La Malvina al utilizar la misma estrategia de imprimir un ritmo demoledor desde el principio, imponiéndose así de principio a fin, en la distancia de los 10 kilómetros.

Heracles - 300x200
APAMPA - 300x200

La prueba fue fiscalizada por Marathón Eventos con Leandro Córdoba como locutor oficial y contó el apoyo de la Dirección de Deportes, la Dirección de Turismo municipal y la Subsecretaría de Deportes de la Provincia.

En los 5 kilómetros se impuso Leandro Valdez y Yanel Duarte en damas.

El director de Deportes del municipio José Luis Carluche y el Director de Turismo Municipal fueron los encargados de la entrega de premios. La próxima fecha será el 9 de mayo en un circuito a confirmar.

1 SOLOPPI, Juan C- May Libre 692 34’26
2 BRAUM, Federico C-40 Club Farmacia 604 36’27
3 ALZUGARAY, Gustavo C-50 Esperanza Sport 694 37’37
4 KONRAD, Alexis C- May Libre 620 38’14
5 VELILLA, Agustin C-Sub23 Libre 643 38’25
6 SANCHEZ, Sergio C-35 Puelches 689 40’07
7 MURATORI, Daniel C-45 Coccha Team 685 40’19
8 SAYAGO, Humberto C-45 Libre 628 40’46
9 ZALDARRIAGA, Daniel C-55 Libre 612 40’56
10 AGUIRRE, Carlos Martin C-35 Libre 640 41’25
 
  DAMAS 10 KM        
1 NICOSIA, Eugenia D-35 Rift 682 43’36
2 RODRIGUEZ, Valeria D-40 Spartans 613 45’40
3 VELILLA, Eleana D-35 Scott Team 619 50’43
4 HERNANDEZ, Mariana D-30 Zanesi Team 622 50’59
5 REDIN, Maribel D-45 Scott Team 666 52’25
6 SCHIEL, Blanca D-40 Zanesi Team 657 52’33
7 AZCARATE, Silvana D-35 Libre 658 52’34
8 COSTABEL, Ana D-30 Scott Team 668 54’34
9 DE LA NAVA, Agustina D-May Libre 629 54’56
10 MALLEN, Regina D-50 Via Aerobica 697 56’49
 
 
  CABALLEROS 5 Km        
1 VALDEZ, Leandro C-Juv Club Farmacia 399 17’38
2 CERDA, Nestor C- May Q.Quemú 398 17’41
3 BAILO, Cristian C-40 Ave Fenix 374 18’24
4 BECERRA, JAIRO C- May Toay 314 18’48
5 CUBAS, Marcos C-Juv Ema Sta Rosa 341 18’56
6 FRANCK, Cirilo C-Juv Ave Fenix 377 19’09
7 CAZENAVE, Maximiliano C-35 Libre 381 19’29
8 LAFFEIULLADE, Justino C-30 Libre 400 19’39
9 LOBO, Martin C-45 Lobo Running 335 19’47
10 ECHEVERRIA, Ivo C-Sub23 Libre 311 20’01
 
  DAMAS 5 KM        
1 DUARTE, Yanel D-35 Libre 397 23’45
2 ROLANDO, Tamara D-35 Pampa Running 340 24’09
3 PALAVECINO, Nancy D-30 Puelches 384 24’27
4 ANTIMAN, Celene D-Juv Puelches 385 24’52
5 LITTERINI, Jorgelina D-35 Litterini Team 332 25’16
6 SOLANO, Carina D-40 Libre 367 25’28
7 GARCIA, Luana D-30 Spartans 330 25’34
8 MORAN, Valentina D-30 Libre 380 25’39
9 CAMPI, Victoria D-30 Gral Pico 390 25’56
10 BLANCO, María Rosa D-50 Los Pumas 334 26’38

Mutual Pampeana - 300x200