Díaz y Rodríguez, en Martini

Los competidores Juan Rodríguez Rita Díaz fueron los ganadores de la prueba atlética que se disputó en Embajador Martini en la distancia de 5 kilómetros.

 

Club del Niño y Amigos - 300x200
La Barraca - 300x200

Fue en el marco de la cuarta fecha de La Pampa Corre organizada por el municipio local, el apoyo de la Subsecretaria de Deportes de la provincia y el cronometraje de Marathón Eventos.

El campeonato, que es el más convocante y federal de la provincia, llenó las calles de Embajador. El intendente Ariel Bogino bajó la bandera a las 11 en punto para que un nutrido pelotón de cerca de 250 atletas comenzara a recorrer las calles de la localidad en un circuito de 4750 metros de extensión, perfectamente señalizado con banderilleros y personal de bomberos.

En la distancia mayor la victoria fue para Juan Rodríguez; mientras que en damas el triunfo fue para la piquense Rita Díaz que ganó las cuatro fechas y se perfila para quedarse con el campeonato.

Luego de la entrega de premios los atletas fueron agasajados con choripanes.

La próxima fecha se realizará el 11 de agosto en Quemú Quemú.

Info: ME

GENERAL CABALLEROS 10 Km
 
 
APELLIDO y NOMBRE
LOCALIDAD
1
RODRIGUEZ, JUAN 
GRAL. PICO
2
TOLOSA, PABLO ANDRES
GRAL. VILLEGAS
3
BENEDETTI, GASTON AGUSTIN
STA. ROSA
4
FERNANDEZ, MAXIMILIANO
GRAL. PICO
5
GILARDI, PEDRO
T. LAUQUEN
     
 
GENERAL DAMAS 10 km
 
 
APELLIDO y NOMBRE
LOCALIDAD
1
DIAZ, RITA
GRAL. PICO
2
SOSA, MARLEN
EDO. CASTEX
3
GIOVANA, MARIELA
GRAL. PICO
4
BENVENUTO, GABRIELA
Q. QUEMU
5
PRIOTTO, VALERIA
EDO. CASTEX
     
 
GENERAL CABALLEROS 5 km
 
 
APELLIDO y NOMBRE
LOCALIDAD
1
VALDEZ, LEANDRO
GRAL. PICO
2
CONSTANTINI, CRISTIAN
Q. QUEMU
3
SOLOPPI, LUCAS
EDO. CASTEX
4
KONRAD, ALEXIS
STA ROSA
5
ORTIZ, CRISTIAN EDUARDO
GRAL. PICO
     
 
GENERAL DAMAS 5 km
 
 
APELLIDO y NOMBRE
LOCALIDAD
1
TOY, MAYRA IRINA
TRENEL
2
SUELDO, ROCIO
EDO. CASTEX
3
CARO, FLORENCIA MELISA
GRAL. PICO
4
DIAZ, DEVORA
H. LAGOS
5
LENCINAS, FABIANA 
STA. ROSA

200k - Provincia