Deporte Capital

EMA, campeón Interclubes

La Escuela Municipal de atletismo se consagró campeón de la 28º edición de la Copa Interclubes U18 de atletismo.

Con la organización de la Federacion de Atletismo del Chubut y la fiscalización de la Confederación Argentina de Atletismo, se desarrolló el sábado 21 y domingo 22 del corriente en la pista municipal de atletismo de material sintético de Comodoro Rivadavia, la 28ª edición de la Copa Nacional Interclubes de atletismo categoría U18, torneo que se denominó José “Pepe” Velázquez, en homenaje al ex entrenador y actual dirigente del atletismo de la capital del petróleo.

Vilens - 300x200
Heracles - 300x200

El equipo de la Escuela Municipal de Atletismo de Santa Rosa, se impuso en el puntaje general, clasificándose Campeón Nacional Interclubes U18, repitiendo el logro obtenido en la misma categoría en la ciudad de Mendoza el año 2017 y reeditando el subcampeonato obtenido el año anterior en Resistencia (Chaco).

En la sumatoria general obtuvo 184 puntos, seguido por el Centro de Educación Física Nº 18 de Trenque Lauquen (Buenos Aires) con 133 y la Escuela Provincial de Salta con 121 puntos.

También se impuso en el torneo femenino con 117 unidades, escoltado por Escuela Provincial de Salta con 84 y la Municipalidad de Trelew con 49 puntos; mientras que en el sector masculino, el ganador fue el Centro de Educación Física Nº 18 de Trenque Lauquen (Buenos Aires) con 84; segundo quedó la Asociación de Pista y Campo de Comodoro Rivadavia con 74 y en tercer lugar los pampeanos con 67 puntos.

Los principales resultados individuales fueron: 100 metros llanos: 1) Arbinzetti Felipe 12.09; damas: 1) Rodríguez Juliana 13.17; 3) Pundang Agustina 13.38; 7) Campeglia Melissa 14.06.

200 metros llanos: 1) Arbinzetti Felipe con 22.41; 1) Rodríguez Juliana 27.15; 2) Hoya Camila 27.85; 6) Campeglia Melissa 29.39.

400 metros llanos: 5) Cuevas Barroso Joaquín 57.28; damas: 1) Hoya Camila 62.05.

800 metros llanos: 4) Cuevas Barroso Joaquín 2.10.38; 1500 metros llanos: 1) Trejo Camila 5.38.77; 3000 metros llanos: 1) Trejo Camila 12.11.29; 100 metros con vallas: 5) Schwailer Sofía 19.42; 400 metros con vallas: 7) Cueto Santiago 66.43; 2) Schmitz Catherine 76.21; Salto largo: 3) Palmieri Franco 6,13; 3) Pundang Agustina 4.95; 7) Campeglia Melissa 4,11; Salto triple: 3) Palmieri Franco 12.34. Lanzamiento de Bala: 2) Bellendir Gustavo 15,50. Lanzamiento de jabalina: 3) Mallarino Gino 43.54; 5º Alzugaray Kimei 19.63. Lanzamiento de martillo: 4) Alzugaray Kimei 36,75; 8) Oberts Ludmila 29.58.

Posta 4 x 100: 2) Cuevas Barroso Joaquín, Pascual Lucas, Palmieri Franco y Arbinzetti Felipe con 45.74. damas:1) Campeglia Melissa, Pundang Agustina, Hoya Camila y Rodríguez Juliana 50.48.

Posta 8 x 300 Mixta: 1) Palmieri Franco, Pundang Agustina, Schmitz Catherine, Cueto Santiago, Trejo Camila, Arbinzetti Felipe, Hoya Camila, Cuevas Barroso Joaquín con 5.47.70.

Atletas de otros clubes: 2000 metros con obstáculos 3º Emanuel Duckart (Campos) 7.43.10; Martillo 2º Massano Joaquín (Rancul) 54,62; Disco Massano Joaquín (Rancul) 50,40; Jabalina 2º Gauna Mauricio (Rancul) 46,55; 400 con vallas 1º Fernandez Sol (Trenel) 68.87; Alto 3º Fernández Sol (Trenel) 1.55; Bala: 1º Martina Franck (Alpachiri) 12.82; Jabalina: 2º Schmidt Agustina (Alpachiri) 36,14; Martillo: 1º Khun Morena (Campos) 43,43.

Mutual Pampeana - 300x200