Griffa y Gómez, en el Parque

Los atletas Paola Griffa y Marcos Gómez se adueñaron de la segunda Pre A Pampa Traviesa, que se disputó en la mañana del domingo.

La cita fue en el circuito certificado del Parque Recreativo Don Tomas. En los 5 kilómetros festejó Yamila Maidana con 19.01, seguida de Susana Trinak y Soledad Altamirano.

Heracles - 300x200
SATSAID - 300x200

En los caballeros, la victoria fue de Eduardo Záccara con 16.37; luego se ubicaron Nahuel Villalba y Jairo Becerra.

En los 10 kilómetros el triunfo quedó en manos de Verónica de la Nava (40.59), seguida de Josefina González y Mónica Avaca.

En tanto que en los caballeros el dominio fue de Andrés Muñoz con un registro de 33.28, escoltado de Parradón Brian y Emanuel Perón.

En la prueba central, Paola Griffa estableció un tiempo de 1.00.01, secundada por Marta Alvarez y Pilar Díez

En los varones, el primer lugar del podio fue para Marcos Gómez con 50.52. Después arribaron Simón Cabrera y Facundo Armani.

Abajo, las clasificaciones generales.

Fotos gentileza Daniel Bernasconi

      PRE A PAMPA TRAVIESA        
      2ª FECHA        
      Domingo 28 de marzo de 2021.-        
     
Circuito certificado del Parque Don Tomas (Santa Rosa – La Pampa)
       
     
Organizo: Cooperadora de la Escuela Municipal de Atletismo
       
     
Fiscalizo: Federacion Atletica Pampeana
       
               
     
Colaboran: Municipalidad de Santa Rosa
       
               
      5K MUJERES        
1 5 714 MAIDANA Jessica Yamila M mayor S.Rosa 19.01
2 5 728 TRINAK Susana M 40 a 44 S.Rosa 19.26
3 5 729 ALTAMIRANO Soledad M mayor   20.28
4 5 726 MANDRINI Ornela M mayor T.Lauquen 21.24
5 5 708 CEJAS Samanta M mayor S.Rosa 22.05
6 5 724 AIMETTA Ornella M U16 Caleufu 22.59
7 5 704 ANTIMAN Celene Abril M U16 Puelches 23.19
8 5 707 BLANCO Maria Rosa M 40 a 44 S.Rosa 25.21
9 5 716 GOMEZ Anabella M mayor S.Rosa 25.37
10 5 725 ROSALES Andrea M 30 a 34 G.Pico 25.55
11 5 702 FORNAGUIERA Carina M 35 a 39 S.Rosa 27.58
12 5 700 IMPERIO Natalia Julisa M 35 a 39 S.Rosa 29.53
  5 713 RIOS Paola M 40 a 44 S.Rosa dns
  5 774 VISTAROP Nelida Ester M 65 a 69 S.Rosa dns
               
      5K VARONES        
               
1 5 656 ZACCARA Eduardo V 45 a 49 S.Rosa 16.37
2 5 649 VILLALBA Nahuel V   Telen 17.39
3 5 606 BECERRA Jairo V mayor Toay 18.23
4 5 658 BENVENUTO Marcos v 30 a 34 S.Rosa 19.21
5 5 647 GONZALEZ Alexis Daniel V U23 G.Pico 19.37
6 5 643 ALTAMIRANO Julio V mayor S.Rosa 19.53
7 5 615 HELVIG Franco V mayor S.Rosa 21.28
8 5 640 GARCIARENA Raul Oscar V 55 a 59 G.Acha 21.35
9 5 650 RAMIREZ Pablo V U16 S.Rosa 21.56
10 5 659 LORDA Santiago V 30 a 34 S.Rosa 23.17
11 5 661 GARCIA Hector Enrique V 30 a 34 Catrilo 23.18
12 5 601 ARANA Hugo V 55 a 59 Toay 24.44
13 5 600 BOTO Yazid V U16 S.Rosa 24.59
14 5 657 CHEME ARRIAGA Lucas V 35 a 39 S.Rosa 25.35
15 5 625 CABRERA Sixto V 50 a 54 S.Rosa 29.22
               
      10K MUJERES        
               
1 10 520 DE LA NAVA Veronica M 40 a 44 S.Rosa 40.59
2 10 545 GONZALEZ Josefina     S.Rosa 42.47
3 10 500 AVACA Monica Viviana M 50 a 54 S.Rosa 43.50
4 10 513 PALMAS Florencia Rocio M mayor S.Rosa 50.45
5 10 522 TORIBIO Lucia Natalia M mayor G.Pico 51.11
6 10 502 PEREZ Alejandra M mayor S.Rosa 51.19
7 10 536 COPELOTTI Carolina M 40 a 44 G.Pico 53.14
8 10 541 LEGUIZAMON Rosana Beatriz M 40 a 44 G.Pico 56.02
               
      10K VARONES        
               
1 10 348 MUÑOZ Andres Maximiliano V mayor S.Rosa 33.28
2 10 362 PARRAMON Brian V U23 G.Pico 35.04
3 10 365 PERON Emanuel V 35 a 39 S.Rosa 35.14
4 10 345 MAIDANA Osvaldo V 30 a 34 Bernasconi 35.45
5 10 360 PEREZ Claudio Alejandro V 30 a 34 S.Rosa 36.23
6 10 317 BOTO Julio Cesar V 45 a 49 S.Rosa 38.12
7 10 358 PELIZZARI Mariano V 35 a 39 S.Rosa 38.25
8 10 364 VACCARISI Ivan V 35 a 39 Guatrache 39.02
9 10 335 CABRAL Martin V mayor Sta Isabel 40.24
10 10 315 ANTONIUK Pablo Javier V 35 a 39 S.Rosa 40.49
11 10 369 MONTENEGRO Kevin Jose V mayor Q.Quemu 41.08
12 10 359 CALZADA Fabricio V 45 a 49 Guatrache 42.00
13 10 322 MILANO Damian Oscar V 45 a 49 S.Rosa 44.12
14 10 338 OTAMENDI Nestor Hugo V 45 a 49 S.Rosa 44.12
15 10 340 BADER Alberto V 55 a 59 S.Rosa 44.19
16 10 354 FLORES Nelson V 40 a 44 S.Rosa 46.46
17 10 320 PEREZ Victor Avelino V 35 a 39 S.Rosa 48.49
               
      15K MUJERES        
               
1 15 223 GRIFFA Paola M 35 a 39 T.Lauquen 1.00.01
2 15 226 ALVAREZ Marta M 40 a 44 S.Rosa 1.06.04
3 15 227 DIEZ Pilar M 35 a 39 S.Rosa 1.09.12
4 15 222 ESPARZA Carola Fernanda M 45 a 49 S.Rosa 1.11.34
5 15 221 OTERO Nadia M mayor S.Rosa 1.12.24
6 15 220 PEÑA LABORDE Nadia Yanel M 30 a 34 S.Rosa 1.20.38
7 15 225 LAMBRECHT Carmen M 45 a 49 S.Rosa 1.22.03
8 15 228 GONZALEZ Maricel M 40 a 44 S.Rosa 1.39.05
               
      15K VARONES        
               
1 15 140 GOMEZ KISTNER Marcos V mayor T.Lauquen 50.52
2 15 134 CABRERA Simon v mayor S.Rosa 53.37
3 15 147 ARMANI Facundo Marcelo V 40 a 44 S.Rosa 54.33
4 15 128 KONRAD Alexis V mayor S.Rosa 55.33
5 15 141 ALZUGARAY Gustavo Enrique V 50 a 54 S.Rosa 55.40
6 15 142 VELILLA Agustin V U18 S.Rosa 56.28
7 15 146 VEGA Juan V 45 a 49 S.Rosa 59.47
8 15 139 MORALES Dario V mayor Sta Isabel 59.57
9 15 149 SUAREZ Franco Sebastian V mayor S.Rosa 61.50
10 15 165 GARELLO Diego V mayor G.Pico 62.00
11 15 170 LECHER Ezequiel V mayor Guatrache 62.08
12 15 144 BUSTOS Juan Marcelo V 40 a 44 S.Rosa 62.10
13 15 138 AGUIRRE Carlos Martin Exequiel V 35 a 39 S.Rosa 62.30
14 15 131 SORIA Luis Rodolfo V 45 a 49 S.Rosa 63.24
15 15 130 MACEIRA Marcos Luis V 45 a 49 Toay 64.08
16 15 166 MARTIN Mariano V 40 a 44 G.Pico 64.49
17 15 129 BECERRA Mario V 45 a 49 S.Rosa 65.14
18 15 164 ULRICH Norberto Abel V 45 a 49 Toay 66.50
19 15 136 BALLESTEROS Guido V 35 a 39 C.Baron 67.39
20 15 132 TAPIE Mauro Damian V 40 a 44 S.Rosa 67.48
21 15 145 DE FEDERICO Paolo V 35 a 39 S.Rosa 68.27
22 15 137 JOFRE Nelson V 40 a 44 S.Rosa 70.29
23 15 133 MENDOZA Ezequiel Edgardo V 60 A 65 Guatrache 72.22
24 15 169 MOREIRA Fausto V 45 a 49 Guatrache 72.59
25 15 135 FRITZ Leandro Andres V 35 a 39 S.Rosa 80.40
26 15 143 CAIONE Jose Luis V 55 a 59 S.Rosa 84.27
27 15 162 DIAZ Daniel V 45 a 49 S.Rosa 84.41
28 15 167 DIAZ Silvio Alejo V 65 a 69 Macachin 89.34
  15 148 SUAREZ Diego V 40 a 44 S.Rosa dns