Laffeuillade y Orellana, en el Biatlón

Los atletas Justino Laffeuillade y Alina Orellana fueron los ganadores de la competencia de biatlón que se disputó hoy en Eduardo Castex.

La prueba fue organizada por la Municipalidad de Eduardo Castex con el apoyo de la Dirección de Deportes de la provincia y la fiscalización de Marathón Eventos.

Arenas
FEPAGI - 300x200

La partida fue a las 9:15 cuando el subsecretario de Deportes, Ceferino Almudevar bajó la bandera y los atletas comenzaron a recorrer los primeros metros en el parque de la prehistoria, para completar 5 km y luego tomar la bicicleta para los duros 23 km por caminos vecinales y finalizar con 2 km de pedestrismo dentro del parque nuevamente.

Justino Laffeuillade hizo una carrera pensada de menor a mayor en la parte de atletismo y en la parte de ciclismo imprimió un ritmo infernal consiguiendo una gran ventaja que le permitió correr relajado la última parte de pedestrismo, sumando así una victoria a su palmarés convirtiéndose en el mejor representante pampeano de la especialidad.

En la rama femenina, la local Alina Orellana usó prácticamente la misma estrategia que Justino obteniendo el mismo resultado, superando a la piquense Paola Montero que siempre es un duro escollo.

La intendenta Mónica Curuchet fue la encargada de la entrega de premios y antes se dirigió a los competidores agradeciendo la presencia de todos y anunciando que este fue el primero de varios encuentros deportivos en la ciudad.

  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 LOPEZ REPETTO, IGNACIO C- 15 GRAL PICO 109 1:37’41
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 LAFFEUILLADE, JUSTINO C- 20 STA ROSA 137 1:16’03
2 ALZOGARAY, CARLOS C- 20 COL. BARON 107 1:24’37
3 TJORIK, JULIAN C- 20 LA ADELA 168 1:28’35
4 LOPEZ, IVAN C- 20 EDO CASTEX 151 1:28’55
5 ROSALES, MATIAS C- 20 GRAL PICO 97 1:39’54
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 SAVOIA ALTOLAGUIRRE, EMILIANO C – 30 STA ROSA 123 1:20’27
2 SOSA, MARTIN C – 30 GRAL PICO 94 1:22’28
3 AGRADI, BRUNO C – 30 GRAL PICO 114 1:24’12
4 CARRIZO, DARIO C – 30 STA ROSA 99 1:25’20
5 RIVERO, DIEGO C – 30 GRAL PICO 116 1:31’00
6 LARREA, OSCAR C – 30 STA ROSA 139 1:35’20
7 GOMEZ, ALEJANDRO C – 30 EDO CASTEX 132 1:36’24
8 GEBRUERS, HUGO C – 30 EDO CASTEX 157 1:36’45
9 MUÑOZ, CRISTIAN C – 30 LA ADELA 167 1:37’27
10 PLAZA, SEBASTIAN C – 30 STA ROSA 124 1:37’30
11 PALAVECINO, MARTIN C – 30 GRAL PICO 118 1:39’14
12 PEREYRA, MARTIN C – 30 GRAL PICO 113 1:40’55
13 PELLEGRINO, FABIO C – 30 EDO CASTEX 125 1:41’10
14 BECERRA, FERNANDO C – 30 GRAL PICO 174 1:45’01
15 SORIA, CRISTIAN C – 30 STA ROSA 165 2:06’54
  DETITTO, ROBERTO C – 30 GRAL PICO 177 DFN
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 VILLALVA, SILVIO C- 40 EDO CASTEX 146 1:19’28
2 PAZ, CARLOS C- 40 STA ROSA 148 1:19’44
3 ROBLES, HUGO C- 40 EDO CASTEX 126 1:22’17
4 MURATORI, DANIEL C- 40 GRAL PICO 100 1:22’51
5 MANAGO, ADRIAN C- 40 GRAL PICO 78 1:25’30
6 VALLEJOS, TOMAS C- 40 STA ISABEL 138 1:25’50
7 MALCORRA, MARTIN C- 40 LA ADELA 169 1:26’22
8 FERNANDEZ, GABRIEL C- 40 STA ROSA 129 1:26’51
9 GIOVANA, JUAN PABLO C- 40 GRAL PICO 159 1:31’39
10 ERAZUN, HECTOR C- 40 GRAL ACHA 182 1:33’03
11 SEISDEDOS, DARIO C- 40 STA ROSA 181 1:35’01
12 TELLECHEA, ALEJANDRO C- 40 STA ROSA 149 1:35’58
13 ALVAREZ, GUALTERIO C- 40 EDO CASTEX 93 1:37’32
14 MORTANO, MARCOS C- 40 GRAL PICO 153 1:37’39
15 ARMITANO, SERGIO C- 40 GRAL PICO 89 1:38’34
16 BARRERA, CARLOS C- 40 H. RENANCO 143 1:41’15
17 CORGNIATI, CRISTIAN C- 40 EDO CASTEX 152 1:43’40
18 PELLITERO, HERNAN C- 40 GRAL PICO 108 1:44’10
19 SCURTI, SERGIO C- 40 GRAL PICO 164 1:44’24
20 BRAUN, EDUARDO C- 40 EDO CASTEX 135 1:47’14
  FERNANDEZ, MARCELO C- 40 GRAL PICO 161 DFN
  ACEBO, GUSTAVO C- 40 GRAL ACHA 183 DFN
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 ZALDARRIAGA, DANIEL C – 50 STA ROSA 136 1:19’35
2 VIDELA, HORACIO C – 50 STA ROSA 117 1:29’43
3 CASSOU, LUIS C – 50 GRAL PICO 170 1:35’05
4 MARCHISIO, HUMBERTO C – 50 TRENEL 77 1:38’20
5 FOLMEZ, SEBASTIAN C – 50 GRAL PICO 162 1:38’55
6 FERRANDO, DAVID C – 50 GRAL PICO 112 1:45’33
7 MARTIN, EDUARDO C – 50 BANDERALO 82 2:00’00
  VILLAGRA, CESAR C – 50 GRAL PICO 127 DFN
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 MOYANO, WALTER C – 60 LAGOS 133 1:41’43
2 SANTORO, JUAN CARLOS C – 60 GRAL PICO 111 1:54’57
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 ORELLANA, ALINA F- 30 EDO CASTEX 141 1:31’33
2 MONTERO, PAOLA F- 30 GRAL PICO 106 1:35’06
3 LOPEZ, VERONICA F- 30 GRAL PICO 130 1:38’28
4 GIOVANA, MARIELA F- 30 GRAL PICO 175 1:52’23
           
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 FERNANDEZ, ROSANA F- 40 EDO CASTEX 134 1:47’16
2 REGIS, ALICIA F- 40 GRAL PICO 160 S/T
  GIOVANA, NORA F- 40 GRAL PICO 158 DFN

             
  ATLETA CICLISTA CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 CABALLERO, KEVIN ROSAS, CRISTIAN CABALLEROS WINIFREDA 196 1:09’33
2 BONGIANINO, GUILLERMO VILLALBA, CARLOS CABALLEROS GRAL PICO 185 1:10’00
3 DETITTO, NESTOR COSTA, MARIO CABALLEROS GRAL PICO 178 1:10’10
4 ARIAS, JUAN PABLO KHUNZ, RENE CABALLEROS EDO CASTEX 191 1:11’03
5 BENVENUTO, MARCOS LINCK, IVAN CABALLEROS EDO CASTEX 145 1:11’57
6 CAMPO, JOSE MERCADO, CARLOS CABALLEROS ALTA ITALIA 173 1:12’47
7 ROMANI, FRANCO SOSA, ENRIQUE CABALLEROS GRAL PICO 132 1:15’10
8 FERREYRA, LUIS BERHAU, RODRIGO CABALLEROS GRAL ACHA 124 1:15’26
9 VARGA, JOEL VARGA, CAMILO CABALLEROS GRAL ACHA 200 1:15’40
10 AMAYA, ALEJANDRO AMAYA, GUSTAVO CABALLEROS GRAL PICO 184 1:15’50
11 VILLALVA, SILVIO VILLALVA, OSCAR CABALLEROS EDO CASTEX 147 1:16’39
12 LOJAL, BRIAN RACH, FRANCO CABALLEROS EDO CASTEX 195 1:17’10
13 LOPEZ, LUCAS GANDINO, PABLO CABALLEROS GRAL PICO 198 1:17’40
14 ROSA, OSCAR RIGAL, PABLO CABALLEROS EDO CASTEX 180 1:20’04
15 FIGUEROA, JUAN CARLOS VICENTE, FLAVIO CABALLEROS EDO CASTEX 179 1:20’46
16 PETENGAIZER, EZEQUIEL GONZALEZ, JUAN PABLO CABALLEROS WINIFREDA 122 1:22’02
17 MARTIN, ROBERTO FOLMEZ, SEBASTIAN CABALLEROS GRAL PICO 163 1:23’15
18 SUAREZ, CESAR SUAREZ, ALBERTO CABALLEROS STA ROSA 192 1:27’19
19 FIKS, WALTER PAEZ, CARLOS CABALLEROS   116 1:32’40
20 FERNANDEZ, ALFREDO FERNANDEZ, HECTOR CABALLEROS EDO CASTEX 199 1:45’02
             
             
  ATLETA CICLISTA CAT   DORSAL TIEMPO
1 CASTAGNO, VANESA CASTAGNO, SILVIO MIXTAS CALEUFU 193 1:17’15
2 ORTIZ, VALERIA SCHWINDT, PABLO MIXTAS STA ROSA 190 1:18’59
3 SOSA, MARLEN RACH DIAZ, MATEO MIXTAS EDO CASTEX 162 1:20’12
4 AIMETTA, ORNELLA AIMETTA, FERNANDO MIXTAS CALEUFU 194 1:20’25
5 SANTOS, LAURA BUSTO, RICARDO MIXTAS RIO CUARTO 197 1:20’31
6 GOMEZ, DAMIAN STHEMPHELET, JACQUELINE MIXTAS GRAL PICO 155 1:22’54
7 VERDUGO, CRISTINA DIAZ, DIEGO MIXTAS GRAL PICO 120 1:24’28
8 TELLECHEA, MATIAS PAZ, VALENTINA MIXTAS STA ROSA 187 1:26’57
9 GEBRUERS, DANIELA SCHAMIR, ARIEL MIXTAS GRAL PICO 136 1:28’34
10 RAUSCH, ADRIANA CUARANTA, JORGE MIXTAS GRAL PICO 166 1:28’35
11 DOMKE, MICAELA KLOSTER, FEDERICO MIXTAS WINIFREDA 156 1:32’04
12 VICENTE, KAREN VICENTE, DANIEL MIXTAS GRAL PICO 142 1:33’15
13 EBERTZ, ALEJANDRA BOULENAZ, GUILLERMO MIXTAS STA ROSA 189 1:43’51
             
  ATLETA CICLISTA CAT   DORSAL TIEMPO
1 YANI, CAROLINA CAMINO, ANDREA DAMAS GRAL PICO 84 1:29’40
2 ORTELLADO, MARCELA OBERST, ANALIA DAMAS STA ROSA 186 1:33’18
3 GIMENEZ, ISABEL REPETTO, ALICIA DAMAS C BARON 96 1:35’25
4 MEDIZA, NADIA SCHEFFER, MIRIAN DAMAS EDO CASTEX 150 1:49’42

  GENERAL CABALLEROS        
  APELLIDO y NOMBRE CAT LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 LAFFEUILLADE, JUSTINO C- 20 STA ROSA 137 1:16’03
2 VILLALVA, SILVIO C- 40 EDO CASTEX 146 1:19’28
3 ZALDARRIAGA, DANIEL C – 50 STA ROSA 136 1:19’35
4 PAZ, CARLOS C- 40 STA ROSA 148 1:19’44
5 SAVOIA ALTOLAGUIRRE, EMILIANO C – 30 STA ROSA 123 1:20’27
6 ROBLES, HUGO C- 40 EDO CASTEX 126 1:22’17
7 SOSA, MARTIN C – 30 GRAL PICO 94 1:22’28
8 MURATORI, DANIEL C- 40 GRAL PICO 100 1:22’51
9 AGRADI, BRUNO C – 30 GRAL PICO 114 1:24’12
10 ALZOGARAY, CARLOS C- 20 COL. BARON 107 1:24’37
11 CARRIZO, DARIO C – 30 STA ROSA 99 1:25’20
12 MANAGO, ADRIAN C- 40 GRAL PICO 78 1:25’30
13 VALLEJOS, TOMAS C- 40 STA ISABEL 138 1:25’50
14 MALCORRA, MARTIN C- 40 LA ADELA 169 1:26’22
15 FERNANDEZ, GABRIEL C- 40 STA ROSA 129 1:26’51
16 TJORIK, JULIAN C- 20 LA ADELA 168 1:28’35
17 LOPEZ, IVAN C- 20 EDO CASTEX 151 1:28’55
18 VIDELA, HORACIO C – 50 STA ROSA 117 1:29’43
19 RIVERO, DIEGO C – 30 GRAL PICO 116 1:31’00
20 GIOVANA, JUAN PABLO C- 40 GRAL PICO 159 1:31’39
21 ERAZUN, HECTOR C- 40 GRAL ACHA 182 1:33’03
22 SEISDEDOS, DARIO C- 40 STA ROSA 181 1:35’01
23 CASSOU, LUIS C – 50 GRAL PICO 170 1:35’05
24 LARREA, OSCAR C – 30 STA ROSA 139 1:35’20
25 TELLECHEA, ALEJANDRO C- 40 STA ROSA 149 1:35’58
26 GOMEZ, ALEJANDRO C – 30 EDO CASTEX 132 1:36’24
27 GEBRUERS, HUGO C – 30 EDO CASTEX 157 1:36’45
28 MUÑOZ, CRISTIAN C – 30 LA ADELA 167 1:37’27
29 PLAZA, SEBASTIAN C – 30 STA ROSA 124 1:37’30
30 ALVAREZ, GUALTERIO C- 40 EDO CASTEX 93 1:37’32
31 MORTANO, MARCOS C- 40 GRAL PICO 153 1:37’39
32 LOPEZ REPETTO, IGNACIO C- 15 GRAL PICO 109 1:37’41
33 MARCHISIO, HUMBERTO C – 50 TRENEL 77 1:38’20
34 ARMITANO, SERGIO C- 40 GRAL PICO 89 1:38’34
35 FOLMEZ, SEBASTIAN C – 50 GRAL PICO 162 1:38’55
36 PALAVECINO, MARTIN C – 30 GRAL PICO 118 1:39’14
37 ROSALES, MATIAS C- 20 GRAL PICO 97 1:39’54
38 PEREYRA, MARTIN C – 30 GRAL PICO 113 1:40’55
39 PELLEGRINO, FABIO C – 30 EDO CASTEX 125 1:41’10
40 BARRERA, CARLOS C- 40 H. RENANCO 143 1:41’15
41 MOYANO, WALTER C – 60 LAGOS 133 1:41’43
42 CORGNIATI, CRISTIAN C- 40 EDO CASTEX 152 1:43’40
43 PELLITERO, HERNAN C- 40 GRAL PICO 108 1:44’10
44 SCURTI, SERGIO C- 40 GRAL PICO 164 1:44’24
45 BECERRA, FERNANDO C – 30 GRAL PICO 174 1:45’01
46 FERRANDO, DAVID C – 50 GRAL PICO 112 1:45’33
47 BRAUN, EDUARDO C- 40 EDO CASTEX 135 1:47’14
48 SANTORO, JUAN CARLOS C – 60 GRAL PICO 111 1:54’57
49 MARTIN, EDUARDO C – 50 BANDERALO 82 2:00’00
50 SORIA, CRISTIAN C – 30 STA ROSA 165 2:06’54
           
  GENERAL DAMAS        
1 ORELLANA, ALINA F- 30 EDO CASTEX 141 1:31’33
2 MONTERO, PAOLA F- 30 GRAL PICO 106 1:35’06
3 LOPEZ, VERONICA F- 30 GRAL PICO 130 1:38’28
4 FERNANDEZ, ROSANA F- 40 EDO CASTEX 134 1:47’16
5 GIOVANA, MARIELA F- 30 GRAL PICO 175 1:52’23
6 REGIS, ALICIA F- 40 GRAL PICO 160 S/T

Verduleria