Muñoz y Videla, en La Reforma

Maximiliano Muñoz se quedó con la prueba de la chance que se desarrolló hoy en La Reforma.

El encuentro fue organizado por la Comisión de Fomento de la localidad con el apoyo de la Dirección de Deportes provincial y la fiscalización de Marathón Eventos

APAMPA - 300x200

Muñoz propuso un ritmo vertiginoso desde el comienzo haciendo una diferencia que le permitió llegar a la bandera a cuadros sin sobresaltos. El segundo escalón del podio fue para el achense Mauricio Sabugo quien supero en los últimos metros a Cristian Bailo que debió conformarse con el tercer puesto.

En damas, Rosa Videla prevaleció sobre su coterránea Mercedes Aguilera y Tiziana Bailo.

En la prueba complementaria de 2500 metros resultaron ganadores Walter Villalba (Telén) y Celene Antimán (Puelches).

El circuito tuvo 2500 metros de extensión y se largó desde la plaza principal pasando por el puente viejo, para luego ir en busca del puente nuevo y desembocar en el boulevar hasta llegar al predio de doma y regresar nuevamente hasta la plaza.

El presidente de la Comisión de Fomento Elías Colado quien también participó de la carrera fue el encargado de la entrega de premios. Antes agradeció la presencia de los atletas y luego los agasajó con una choripaneada.

Fotos: Fio Mingroni.

  GENERAL CABALLEROS 2,5 Km    
  APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 VILLALVA, Walter Telén 272 8’46
2 OLERY, Fermín Sta Rosa 490 9’14
3 FRANK, Cirilo Sta Rosa 478 10’16
4 RAMIREZ, Pablo Sta Rosa 468 10’57
5 COLADO, Lisandro La Reforma 423 11’14
         
  GENERAL DAMAS 2,5 Km      
1 ANTIMAN, CELENE Puelches 483 10’19

  GENERAL CABALLEROS      
  APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 MUÑOZ, Maximiliano Santa Rosa 510 16’39
2 SABUGO, Mauricio Gral Acha 605 17’08
3 BAILO, Cristian Santa Rosa 773 17’30
4 VILLALVA, Nahuel Telén 615 17’36
5 BAILO, Tomás Santa Rosa 627 19’22
6 COLADO, Héctor La Reforma 581 20’38
7 GOMEZ, Fernando Toay 685 20’48
8 GOMEZ, Iván Santa Rosa 666 21’48
9 COLADO SANCHEZ, Eduardo La Reforma 875 22’03
10 BARNEIX, Eliseo Chacharramendi 667 22’09
11 FERREYRA, Luis Gral Acha 522 22’40
12 LEVIS, Daniel Toay 844 22’57
13 CERDA, Matías Santa Rosa 508 23’15
14 COLADO, Elias La Reforma 659 23’33
15 CORDOBA, Gustavo Gral Acha 814 26’12
16 ANTIMAN, Francisco Puelches 604 26’13
17 DIAZ, José Luis La Reforma 774 26’43
18 ROMERO BUFFA, Agustín Córdoba 519 26’44
19 CABRERA, Ceferino La Reforma 682 27’54
20 LOPEZ, David Gral Acha 761 29’03
21 ESPINDOLA, Miguel Chacharramendi 593 29’48
22 ARRASTUA, Martín Gral Acha 714 31’58
  CISNEROS, Walter A Roca 537 DFN
  SUAREZ, Adrián La Reforma 719 DFN
         
  GENERAL DAMAS 5 Km      
  APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 VIDELA, Rosa Gral Acha 852 23’00
2 AGUILERA, Mercedes Gral Acha 822 24’01
3 BAILO, Tiziana Santa Rosa 760 24’27
4 AGUILERA, Francisca Gral Acha 544 24’49
5 BLANCO, María Rosa Santa Rosa 784 25’35
6 FUENTE ALBA, Daniela Gral Acha 768 29’35
7 AVANCE, Luján Gral Acha 687 31’59
8 NICORRA, Ornella Santa Rosa 585 32’26
9 TOMAS, Fernanda Chacharramendi 709 40’42
10 MAUNA, Mónica Chacharramendi 758 40’42
11 COLADO SANCHEZ, Marina La Reforma 704 42’05
12 CEPEDA, Estela Santa Rosa 810 44’50
  LOPEZ, Celena Santa Rosa 866 DFN

Arte Hogar