Primera de la segunda fecha

Con la organización de la Federación Atlética Pampeana culminó ayer la primera semana de la segunda fecha del Grand Prix Virtual de Atletismo.

Las pruebas, en el caso de los competidores de Santa Rosa, se desarrollaron en la pista de solado sintético enclavada en el Parque Recreativo Don Tomás.

La Barraca - 300x200
Heracles - 300x200

En la oportunidad, las pruebas previamente establecidas, fueron: 1500 metros, mayores, U20 y U18; 1200 metros U14; 100 metros mayores, U20 y U18; 80 metros U16 y U14; Salto en Alto U18, U16 y U14; lanzamiento de Disco mayores, U20, U18, U16 y U14; y jabalina atletismo adaptado.

Abajo, se publican los resultados registrados en la primera semana.

GRAN PRIX VIRTUAL
FECHA 2 – SEMANA 1
               
1500 metros – Categoria Mayores
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Nahuel Villalba 6/5/2000 42601632 Hombre Los Coroneles de Ajyd 4.13.0  
  Rodriguez Juan 12/28/1997 40611490 Hombre EMA La Maruja 4.36.3  
  Parada Jose Luis 2/14/1975 24517042 Hombre EMA Santa Rosa 4.46.6  
  Alzugaray Gustavo 5/24/1969 20107619 Hombre Esperanza Sport 4.49.5  
  Gauna Emiliano 5/19/1995 39055112 Hombre Esperanza Sport 4.51.4  
  Paz Carlos 11/27/1972 22936261 Hombre Esperanza Sport 4.54.1  
  Abraham Lucas 3/28/1977 25827669 Hombre Esperanza Sport 5.06.4  
  Stegman Claudio 6/26/1972 22631958 Hombre Esperanza Sport 5.10.0  
  Muñiz Marcos 8/30/1973 23255262 Hombre Esperanza Sport 5.12.2  
  Gonzalez Horacio 5/4/1969 20561257 Hombre Esperanza Sport 5.18.9  
  Becerra Mario 10/9/1974 24056333 Hombre Esperanza Sport 5.25.1  
  Bazan Luis 8/25/1971 22003831 Hombre Esperanza Sport 5.25.4  
  Sequeira Claudio 3/19/1983 30248090 Hombre Esperanza Sport 5.25.8  
  Estrada diego armando 3/19/1980 28678024 Hombre EMA La Maruja 5.28.4  
  Ulrich Norberto 2/8/1976 24998381 Hombre Esperanza Sport 5.29.6  
  Maceira Marcos 5/6/1976 24998723 Hombre Esperanza Sport 5.31.9  
  Sanchez Luis 12/9/1976 25449537 Hombre Esperanza Sport 5.36.4  
  BERDUGO, Omar 11/26/1999 42110081 Hombre EMA Santa Isabel 5.47.1  
  Marquez Sebastian 7/1/1982 29757041 Hombre Esperanza Sport 6.22.7  
  PEREZ Victor Avelino 11/22/1983 30727147 Hombre EMA Santa Rosa 6.26.0  
  Robledo Mathias 5/8/1990 35125232 Hombre Litterrini Atletismo Training Team 6.39.5  
  Ruf Gabriel 9/2/1975 24477647 Hombre Esperanza Sport 7.02.2  
  Alzugaray Aylen 2/22/2000 42335684 Mujer Esperanza Sport 5.57.1  
  Horianski Kistner Tatiana 8/4/1992 36314939 Mujer EMA Santa Rosa 6.06.1  
  Ortiz Valeria 7/29/1975 24517615 Mujer Esperanza Sport 6.07.3  
  Hasper Florencia 4/25/1975 24466184 Mujer Esperanza Sport 6.11.5  
  Samanta Cejas 7/2/1993 37421655 Mujer Los Coroneles de Ajyd 6.22.0  
  CHAVARRIA Laura 10/9/1980 28405983 Mujer Esperanza Sport 6.28.0  
  Astudillo Carmen 4/20/1990 35120090 Mujer EMA T M Anchorena 6.35.0  
  Galli Paula Valeria 5/29/1997 39943606 Mujer EMA Santa Rosa 6.40.2  
               
1500 metros – Categoria U20
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Valle Jacinto 11/14/2002 44120122 Hombre Los Coroneles de Ajyd 4.24.0  
  Esquivel Valentino 9/25/2002 44103958 Hombre Via Aeróbica 4.32.0  
  Brizuela Alexiss Damian 5/14/2001 43415575 Hombre EMA Santa Rosa 4.46.3  
  Tellechea Matias 10/31/2000 43614455 Hombre Esperanza Sport 4.48.5  
  Franzoi Miguel 11/4/2001 43614164 Hombre Esperanza Sport 5.01.8  
  GIMENEZ Kevin Gabriel 4/18/2002 44007915 Hombre EMA Santa Rosa 5.29.0  
               
1500 metros – Categoria U18
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Walter Villalba 8/9/2004 45759055 Hombre Los Coroneles de Ajyd 4.24.9  
  Damian Gomez 9/25/2003 44119514 Hombre Via Aeróbica 4.47.8  
  Cubas Marcos Ariel 3/22/2004 45566347 Hombre EMA Santa Rosa 4.49.0  
  Sosa Jeannee Alessandro 5/7/2003 44680300 Hombre EMA Victorica 5,51,9  
  Garcia Lautaro 3/12/2004 45459297 Hombre Via Aeróbica 5.41.2  
  LICHOTOP MIKOLAIJ 7/20/2004 45566230 Hombre EMA Rancul 6.39.0  
  Bianco Lucila 11/12/2003 45254023 Mujer Los Coroneles de Ajyd 6.20.3  
  Groh Kimberly 7/24/2004 45459237 Mujer EMA Alpachiri 6.31.5  
  MARTINEZ, Fernanda 5/13/2004 45714839 Mujer EMA Algarrobo del Águila 6.50.4  
  Cufre Abril 5/27/2004 45796077 Mujer Los Coroneles de Ajyd 6.51.0  
               
1200 metros – Categoria U14
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Loza Mateo Lucían 11/23/2007 48348758 Hombre Litterrini Atletismo Training Team 4.40.7  
  GARAY, JULIAN 7/24/2008 48733429 Hombre EMA Macachin 4.41.1  
  Zorrilla Nicolás 5/8/2008 48726635 Hombre EMA Santa Rosa 4.43.3  
  Genoni Valentín 12/4/2007 48348792 Hombre EMA Santa Rosa 6.44.6  
  Aimetta Ornella 9/13/2007 47826884 Mujer Via Aeróbica 4.33.7  
  Pucheta Juliana 8/25/2009 49546405 Mujer EMA T M Anchorena 5.25.0  
               
100 metros – Categoria Mayores
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  ROMERO NAHUEL 5/9/2000 42335512 Hombre EMA Rancul 11.35  
  Rosales Natanael 6/12/1993 37621405 Hombre EMA Victorica 12.88  
  BERDUGO, Omar 11/26/1999 42110081 Hombre EMA Santa Isabel 14.57  
  Rojas Camila 9/12/1995 38552150 Mujer EMA Santa Rosa 13.8  
  Delarminat Teresa Ines 2/15/1999 41642589 Mujer EMA Santa Rosa 14.3  
  Díaz Caffarone, Camila 9/15/1995 39162191 Mujer EMA Santa Rosa 14.7  
               
100 metros – Categoria U20
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Arbinzetti Felipe 6/29/2002 44119133 Hombre EMA Santa Rosa 10.7  
  CABRAL, Pablo 7/3/2002 44119312 Hombre EMA Santa Isabel 14.8  
  Prat Manuela 1/17/2001 43116616 Mujer EMA Santa Rosa 12.7  
               
100 metros – Categoria U18
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  CUEVAS BARROSO Joaquin 6/5/2003 44720230 Hombre EMA Santa Rosa 12.4  
  CORDOBA, ELIAN 1/10/2004 45379506 Hombre EMA Macachin 12.7  
  Ale Damian 4/13/2003 44633327 Hombre EMA Victorica 12.9  
  RIVAS, JUAN 12/6/2004 45978074 Hombre EMA Macachin 12.9  
  ALIETTI Juan Ignacio 6/16/2004 45797029 Hombre EMA Santa Rosa 13.3  
  Cubas Marcos Ariel 3/22/2004 45566347 Hombre EMA Santa Rosa 13.5  
  Daseville Dutto Leandro Abel 6/9/2004 45796966 Hombre EMA Victorica 13.5  
  CARRIZO, BAUTISTA 8/20/2004 45796384 Hombre EMA Macachin 13.9  
  TORROBA Mariano 10/30/2004 46176464 Hombre EMA Santa Rosa 14.0  
  PAGELLA Facundo 12/20/2003 45254229 Hombre EMA Santa Rosa 14.4  
  Luca Guido 4/20/2004 45796411 Hombre EMA I. Alvear 14.4  
  Garcia Lautaro 3/12/2004 45459297 Hombre Via Aeróbica 14.7  
  Pundang Agustina 8/5/2003 44842816 Mujer EMA Santa Rosa 12.8  
  Macchion Corina 8/27/2003 44984292 Mujer EMA Quemú Quemú 13.3  
  Fuhr Martina 6/2/2003 44120347 Mujer EMA M. Riglos 14.2  
  LITTERINI Julieta 9/24/2004 46068311 Mujer EMA Santa Rosa 14.4  
               
80 metros – Categoria U16
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
47179513 Sierra Máximo 2/7/2006 47179513 Hombre EMA Santa Rosa 9.6  
46928966 Estrada Aaron 10/24/2005 46928966 Hombre EMA Santa Rosa 10.0  
47376712 Giacco Mateo 7/22/2006 47376712 Hombre EMA Victorica 10.3  
46722889 Echeveste Juan Francisco 8/6/2005 46722889 Hombre EMA Victorica 10.7  
47302010 Ruiz Rodrigo 5/12/2006 47302010 Hombre Via Aeróbica 11.1  
46535464 MATIAS, VALENTIN 11/9/2005 46535464 Hombre EMA Macachin 11.4  
46722881 Campero Tomas 6/29/2005 46722881 Hombre EMA Victorica 11.6  
47029172 Minardi Patricio 3/8/2006 47029172 Hombre EMA Santa Rosa 12.3  
47374399 Blanco Valentina 6/5/2006 47374399 Mujer EMA Victorica 11.0  
47044881 DIAZ Milagros 12/20/2005 47044881 Mujer EMA Santa Rosa 11.4  
46928842 ARDHOAIN Maria Victoria 8/13/2005 46928842 Mujer EMA Santa Rosa 11.6  
47150751 MARTIN AZA Morela 1/16/2006 47150751 Mujer EMA Santa Rosa 11.7  
  Mendiara Maxima 11/4/2006 47544464 Mujer EMA Victorica 11.9  
46008608 Oroná Delfina 8/26/2005 46008608 Mujer EMA I. Alvear 12.0  
46722794 KLIMBERT Vera Juana 6/4/2005 46722794 Mujer EMA Santa Rosa 12.1  
46256041 Romano Romina 1/23/2006 46256041 Mujer EMA T M Anchorena 12.2  
47694604 DIAZ Lucia 12/17/2006 47694604 Mujer EMA Santa Rosa 12.2  
46928508 Tassone Dana Ornella 9/1/2005 46928508 Mujer EMA Victorica 13.7  
47544464 RODRIGUEZ, Micaela 9/27/2005 46928808 Mujer EMA Santa Isabel 15.4  
46928808              
80 metros – Categoria U14
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  HOYA Juan Cruz 4/24/2007 47826185 Hombre EMA Santa Rosa 10.9  
  Felice manuel 4/8/2008 48663085 Hombre EMA Santa Rosa 11.4  
  Zorrilla Nicolás 5/8/2008 48726635 Hombre EMA Santa Rosa 11.5  
  ARRIETA Julian 2/6/2007 47826008 Hombre EMA Santa Rosa 11.9  
  Viniegra Lucian 6/26/2009 49483207 Hombre EMA Victorica 12.4  
  Piombi benjamin 6/16/2008 48726705 Hombre EMA Santa Rosa 12.9  
  Del Pino Benjamin 10/12/2008 48570629 Hombre EMA M. Riglos 13.0  
  Lopez Matías 6/29/2008 48726749 Hombre EMA Alpachiri 13.0  
  BLANC, BENJAMIN 8/18/2008 48733433 Hombre EMA Macachin 13.7  
  Chapalcaz bautista 3/20/2007 47826095 Hombre EMA Santa Rosa 13.7  
  Genoni Valentín 12/4/2007 48348792 Hombre EMA Santa Rosa 14.9  
  SOL, Agustin 7/8/2008 48406792 Hombre EMA Santa Isabel 16.0  
  Aimetta Ornella 9/13/2007 47826884 Mujer Via Aeróbica 11.2  
  Maravilla Alma Abigail 5/13/2007 47826542 Mujer EMA Victorica 11.4  
  Waiman Yanela 12/3/2007 47826300 Mujer EMA Alpachiri 11.5  
  DAMELIO, BIANCA 5/23/2009 49483077 Mujer EMA Macachin 12.5  
  VIDELA MARCIA 1/25/2009 49128945 Mujer EMA Rancul 12.6  
  LEON, JAZMIN 2/7/2009 48733621 Mujer EMA Macachin 12.8  
  FERNANDEZ, AMALIA 1/3/2008 48285600 Mujer EMA Macachin 12.9  
  Cuevas Camila 11/2/2007 47826118 Mujer EMA Santa Rosa 12.9  
  ARHEX, EMILIA 2/9/2008 48554754 Mujer EMA Macachin 13.1  
  Wener milena 12/7/2009 49646847 Mujer EMA Santa Rosa 13.2  
  Alvarez Valentina 2/13/2008 47826759 Mujer EMA T M Anchorena 13.4  
  Pucheta Juliana 8/25/2009 49546405 Mujer EMA T M Anchorena 14.0  
  SLOBODIANIUK, YOANA 5/7/2009 49482388 Mujer EMA Macachin 14.0  
  Vittori Juana 3/28/2007 45978312 Mujer EMA Victorica 14.0  
  Barbero juanita 10/7/2008 48910968 Mujer EMA I. Alvear 14.3  
               
Salto en Alto – Categoria U20
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Gatica Juan Pablo 12/17/2002 44119566 Hombre EMA Victorica 1.30  
               
Salto en Alto – Categoria U18
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  LICHOTOP MIKOLAIJ 7/20/2004 45566230 Hombre EMA Rancul 1.55  
  Farias Nahuel 12/16/2004 45797356 Hombre EMA Lonquimay 1.50  
  CARRANZA, Agustin 6/18/2004 45978191 Hombre EMA Santa Isabel 1.45  
  TORROBA Mariano 10/30/2004 46176464 Hombre EMA Santa Rosa 1.35  
  Palavecino May Kol 10/28/2004 46256107 Hombre EMA Santa Rosa 1.25  
  BOGADO FIGUEROA, Maia 8/30/2004 45978181 Mujer EMA Santa Isabel 1.20  
               
Salto en Alto – Categoria U16
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Becerra Simón 1/6/2005 46320321 Hombre EMA Santa Rosa 1.60  
  Echeveste Juan Francisco 8/6/2005 46722889 Hombre EMA Victorica 1.50  
  Forti Agostina 9/2/2005 45978121 Mujer EMA Alpachiri 1.30  
  DIAZ Lucia 12/17/2006 47694604 Mujer EMA Santa Rosa 1.20  
  RODRIGUEZ, Micaela 7/29/2005 46928808 Mujer EMA Santa Isabel 1.15  
               
Salto en Alto – Categoria U14
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  ARRIETA Julian 2/6/2007 47826008 Hombre EMA Santa Rosa 1.40  
  HOYA Juan Cruz 4/24/2007 47826185 Hombre EMA Santa Rosa 1.35  
  Felice manuel 4/8/2008 48663085 Hombre EMA Santa Rosa 1.30  
  Lopez Matías 6/29/2008 48726749 Hombre EMA Alpachiri 1.10  
  REAL, BRAIAN 4/9/2008 48294518 Hombre EMA Santa Isabel 1.00  
  Waiman Yanela 12/3/2007 47826300 Mujer EMA Alpachiri 1.25  
  Monge Lola 5/6/2008 48406632 Mujer EMA Alpachiri 1.20  
  Cepeda Lourdes 1/30/2007 47544413 Mujer EMA Lonquimay 1.05  
               
Lanzamiento de Disco – Categoria Mayores
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Bretón Federico 11/14/1980 28405766 Hombre EMA Santa Rosa 28.74  
  Bustamante Maximiliano 5/23/2000 42335708 Hombre EMA Alpachiri 27.27  
  Fernandez Fiama 2/28/1998 40609400 Mujer EMA Alpachiri 30.92  
  Petrelli Nazarena 4/30/1998 41036689 Mujer EMA Santa Rosa 30.00  
               
Lanzamiento de Jabalina – Atletismo Adaptado – Categoria 41
  Echegaray Ian 5/24/2000 42335915 Hombre EMA M. Riglos 21.30  
               
               
Lanzamiento de Disco – Categoria U20
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Velazquez Facundo 7/12/2002 44119532 Hombre EMA Victorica 31.25  
  CABRAL, Pablo 7/3/2002 44119312 Hombre EMA Santa Isabel 18.72  
               
Lanzamiento de Disco – Categoria U18
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  LEZCANO LAUTARO 5/4/2004 44953623 Hombre EMA Rancul 38.27  
  Mallarino Gino 4/22/2003 44342227 Hombre EMA I. Alvear 36.96  
  Sanchez Agustin 8/16/2003 44984144 Hombre EMA Lonquimay 29.55  
  Pucheta Maximiliano 10/27/2004 45294526 Hombre EMA T M Anchorena 28.30  
  Petrelli Luis Mariano 11/11/2003 45254144 Hombre EMA Santa Rosa 25.37  
  Evangelista Pedro 4/15/2004 45818042 Hombre EMA M. Riglos 22.50  
  De La Iglesia Thomas 9/25/2004 45797351 Hombre EMA Lonquimay 19.90  
  BUSTAMANTE, PAULA 12/17/2004 45978079 Mujer EMA Macachin 25.90  
  Alvarez Fernandez Erika Magaly 4/18/2004 45294513 Mujer EMA T M Anchorena 22.92  
  Cufre Abril 5/27/2004 45796077 Mujer EMA Santa Rosa 21.43  
  FIBIGER, MILAGROS 8/4/2004 45796379 Mujer EMA Macachin 20.40  
  Aguirrezabala Juana 2/18/2004 44680100 Mujer EMA Alpachiri 19.52  
  Alzugaray Kimei 9/15/2003 44842729 Mujer EMA Santa Rosa 18.10  
               
Lanzamiento de Disco – Categoria U16
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Olivera Juan 11/22/2005 47044672 Hombre EMA Santa Rosa 38.20  
  Bustamante Mauricio 10/22/2005 45798133 Hombre EMA Alpachiri 37.42  
  Gardon Santiago 3/12/2005 45797362 Hombre EMA Lonquimay 35.68  
  Micone Alessio 3/21/2005 45797364 Hombre EMA Lonquimay 30.30  
  Argañin Jacinto Gabriel 8/31/2006 47376916 Hombre EMA T M Anchorena 27.15  
  Gunther Pedro 12/19/2006 47376782 Hombre EMA Lonquimay 22.60  
  Oroná Delfina 8/26/2005 46008608 Mujer EMA I. Alvear 38.62  
  Schmidt Guadalupe 5/2/2005 45796342 Mujer EMA Alpachiri 30.02  
  Velazquez Mailen 8/16/2005 46928505 Mujer EMA Victorica 23.79  
  ORLANDI NICOLE 10/15/2005 46793990 Mujer EMA Rancul 18.70  
  LLOPIS, MARTINA 12/15/2006 47377270 Mujer EMA Macachin 18.40  
               
Lanzamiento de Disco – Categoria U14
  Apellido y Nombre del Atleta Fecha de Nac Documento Género Municipio o Club Registro  
  Del Pino Benjamin 10/12/2008 48570629 Hombre EMA M. Riglos 18.60  
  Rodeó Yuthiel Haziel 12/18/2007 48406525 Hombre EMA Santa Rosa 18.06  
  LLARENA, Agustin 7/16/2008 48554875 Hombre EMA Santa Isabel 17.68  
  Fernandez Tiago 5/13/2008 48154298 Hombre EMA Lonquimay 17.13  
  ROMERO, NAZARENO 8/2/2007 47992593 Hombre EMA Macachin 17.10  
  SOL, Agustin 7/8/2008 48406792 Hombre EMA Santa Isabel 16.95  
  Garcia Francisco 9/17/2008 49085611 Hombre EMA Victorica 15.18  
  SOL, Jalim 4/18/2007 48285535 Hombre EMA Santa Isabel 14.91  
  PUEYO, Valentino 10/20/2009 49646648 Hombre EMA Santa Isabel 11.84  
  Neveu Joaquin 1/19/2008 47826757 Hombre EMA M. Riglos 11.20  
  CORDOBA, Gabriel 10/31/2009 49567840 Hombre EMA Santa Isabel 8.34  
  Luna Ezequiel Benjamín 8/26/2010 50373507 Hombre EMA I. Alvear 20.75 *
  Elsenbach Carolina 1/28/2008 48406624 Mujer EMA Alpachiri 26.78  
  Cepeda Lourdes 1/30/2007 47544413 Mujer EMA Lonquimay 23.60  
  Menvielle Fabiana 2/24/2008 47797634 Mujer EMA T M Anchorena 19.92  
  FERNANDEZ, AMALIA 1/3/2008 48285600 Mujer EMA Macachin 19.60  
  Monge Lola 5/6/2008 48406632 Mujer EMA Alpachiri 18.73  
  Pasini Zoe 2/8/2009 48727253 Mujer EMA Alpachiri 17.98  
  Scwaller Berenice 6/12/2008 48406634 Mujer EMA Alpachiri 13.19  
  PARDIÑO GATICA, Victoria 12/28/2009 49646930 Mujer EMA Santa Isabel 9.10  
               
 
* Benjamín lanzó con un aro ya que es categoría 2010