Primera del pampeano de canotaje

Este domingo se desarrolló la primera fecha del campeonato pampeano de canotaje.

El encuentro deportivo contó con la organización de la Escuela Municipal de Canotaje y el club Náutico.

Algunos de los indicadores que se sucedieron en la oportunidad, fueron los siguientes: K-1 mayores sobre 2000 metros: 1) Pablo Garro con 6.00.56, seguido de Leandro Bogado y Antuel Dadam.

En K-1 menores, 2000 metros, se impuso Alejo Molina, escoltado por Leo Forfet.

En K-1 damas menores, 2000 metros, prevaleció claramente Juliana Garro quien estampó un crono de 6.06.49, secundada por Valentina Aguirre y Guadalupe Sappa.

En damas mayores ganó Valeria Sánchez, seguida de Marcela Mercado y Florencia Rebolini.

En dobles varones, 2000 metros, se impuso el binomio conformado por Rodolfo Repollo y Adrián Litterini. En doble mixto, el primer lugar fue para Mariano Jozami y Mirta Paredes. Y en doble damas, festejó Leticia García y Daniela Hernaez.

 
CAMPEONATO PAMPEANO DE CANOTAJE – 1° FECHA – 16/02/20
       
           
  PALISTA TIEMPO PUESTO INSTITUCION
           
 
CNLP: CLUB NAUTICO LA PAMPA —- EMDECA: ESCUELA MUNICIPAL DE CANOTAJE
       
           
 
K1 MAYORES VARONES 2000 metros
       
  96 GARRO, Pablo 6’00″55 CNLP
  10 BOGADO, Leandro 6’43″28 EMDECA
  27 D’ADAM, Antuel 6’45″00 EMDECA
  33 BAUMGERTNER, Juan 6’46″57 CNLP
  14 DEMASI, Federico 6’52″01 EMDECA
  21 BAIGORRIA, Lihué 7’13″58 EMDECA
  97 MONHAISER, Marcos 7’50″01 CNLP
  88 LITTERINI, Adrián 8’45″70 CNLP
  76 REPOLLO, Rodolfo 9’18″96 CNLP
           
 
K1 MENORES VARONES – 2000 metros
       
  20 MOLINA, Alejo 6’23″05 EMDECA
  11 FORFET, Leo 6’24″35 EMDECA
           
 
K1 MENORES DAMAS 2000 metros
       
  22 GARRO, Juliana 6’06″49 EMDECA
  41 AGUIRRE, Valentina 7’07″74 EMDECA
  49 SAPPA, Guadalupe 7’28″72 EMDECA
           
 
SIMPLE MAYORES DAMAS – 2000 metros
       
  25 SANCHEZ, Valeria 7’51″18 EMDECA
  54 MERCADO, Marcela 8’07″06 CNLP
  45 REBOLINI, Florencia 8’53″91 CNLP
  52 AMBROSIO, Jorgelina 12’22″73 CNLP
           
 
SIT ON TOP / 4,50 VARONES MENORES 1000 metros
       
  20 GANDI, Nicolás 4’51″73 EMDECA
  58 GARRO, Ezequiel 5’07″46 EMDECA
  34 BAUMGERTNER, Alvaro 5’29″03 CNLP
  18 SOSA, Benjamin 7’22″56 EMDECA
           
 
TRAVESIA DOBLE VARONES – 1000 metros
       
  42 SCELZI, Ambar 8’32″93 CNLP
           
 
TRAVESIA DOBLE VARONES – 2000 metros
       
  70 REPOLLO, Rodolfo / LITTERINI, Adrián 6’23″68 CNLP
  24 DEMASI, Franco / DEMASI, Federico 6’48″54 EMDECA
  72 GARRO, Gustavo / GARRO, Pablo 7’02″09 CNLP
  10 GONZALEZ, Ignacio / JOZAME, Mariano 7’39″24 CNLP
  57 BAUMGERTNER, Juan / CUFFINI, Jorge 7’50″65 5″ CNLP
           
 
SIT ON TOP DOBLE MIXTO – 2000 metros
       
  38 JOZAME, Mariano / PAREDES, Mirta 10’38″01 CNLP
  42 RODRIGUEZ, José Luis / AGUILERA, Paula 10’46″04 CNLP
  12 ALONSO, Francisco / SOSA, Mariana 10’50″64 CNLP
           
 
SIT ON TOP DOBLE DAMAS – 1000 metros
       
  12 GARCIA, Leticia / HERNAEZ, Daniela 4’22″65 CNLP
  38 PAREDES, Mirta / AGUILERA, Paula 4’23″19 CNLP
  42 PUYOLA, Delia / MANGANARO, Ma. Fern. 5’01″20 EMDECA
           
 
SIT ON TOP SIMPLE DAMAS – 1000 metros
       
  77 DIAZ, Iara 6’18″98 CNLP
           
 
TRAVESIA DOBLE DAMAS – 2000 metros
       
  12 MERCADO, Marcela / SOSA, Claudia 7’56″85 CNLP
  70 GARANZINE, Martina / ULRICH, Alicia 8’29″80 CNLP
  10 BARRIOS, Estela / MONSERRAT, Jorgelina 9’12″55 CNLP
           
 
K2 MAYORES VARONES 2000 metros
       
  28 REPOLLO, Rodolfo / GARRO, Pablo 6’00″31 CNLP
  10 D’ADAM, Antuel / BOGADO, Leandro 6’26″79 EMDECA
  11 MOLINA, Alejo / FORFET, Leo 8’11″67 EMDECA
           
 
K2 MENORES DAMAS 2000 metros
       
  16 GARRO, Juliana /SAPPA, Guadalupe 6’44″40 EMDECA
  11 SANCHEZ, Valeria / AGUIRRE, Valentina 9’11″30 EMDECA
           
 
TRAVESIA SIMPLE VARONES – 2000 metros
       
  95 LITTERINI, Adrián 8’11″34 CNLP
  211 CUFFINI, Jorge 9’10″63 CNLP
  15 FANTINI, Raúl 9’48″80 CNLP
  58 MIRANDA, Francisco 11’05″28 EMDECA
           
 
SIT ON TOP simple varones – 1000 metros
       
  20 MONHAISER, Marcos 4’28″28 CNLP
  12 BERGONZI, Gabriel 4’41″08 EMDECA
  36 BAZAN SALAVADOR, Juan Cruz 4’50″98 CNLP
  52 FERNANDEZ, Matías 4’58″37 CNLP
           
 
K2 MIXTO 2000 metros
       
  11 SAPPA, Guadalupe / MOLINA, Alejo 6’01″64 EMDECA
  16 AGUIRRE, Valentina / FORFET, Leo 6’12” 15 EMDECA
  10 GARRO, Juliana / GARRO, Gustavo 6’48″19 EMDECA
           
 
CANOA CANADIENSE – 1200 metros
       
  18 D’ADAM, Antuel / BOGADO, Leandro 3’12″57 EMDECA
  52 LITTERINI; Adrián / MERCADO, Marcela 3’33″43 CNLP
  18 REPOLLO; Rodolfo / SOSA, Claudia 3’54″24 CNLP
  211 CUFFINI, Jorge / BAUMGERTNER, Juan 4’07″78 CNLP
           
 
TRAVESIA SIMPLE VARONES – 2000 metros
       
  72 REBOLINI, Florencia / GARRO, Pablo 6’13″30 CNLP
  24 SANCHEZ, Valeria / DEMASI, Federico 6’19″50 EMDECA
  70 GARANZINE, Martina / REPOLLO, Rodolfo 6’30″26 CNLP
  78 MERCADO, Marcela / LITTERINI, Adrián 6’40″08 CNLP
  10 ULRICH, Alicia / GONZALEZ, Ignacio 7’13″82 CNLP
  23 GOMEZ, Micaela / BAIGORRIA, Lihue 7’47″73 EMDECA