Las premiadas

Alcohol Cero Gobierno
8 ruedas showroom
Estudio Contable Monti
G Supermercados - Largo
Artelco
Provincia Cuidados
Gobierno de la pampa y Defensa Civil
Colombo y Miglioti - Largo
Gobierno IPAV
Coronavirus
El término del juego final que catapultó a La Barranca a lo más alto con pasaporte al Argentino 2024, la organización hizo entrega de los premios correspondientes.

 

Vilens - 300x200
UNLPam

Por caso, el reconocimiento a la mejor jugadora del torneo recayó en Valentina Acuña; mientras que la mejor de la final fue Alma Rodríguez Pansiuk. La goleadora del torneo resultó Lola Haag con 7 conquistas, y el premio a la mejor arquera fue para Athina Nazer Mustapichj, en los cuatro casos, representantes de la plantilla campeona (La Barranca).

El campeón

El equipo campeón estuvo conformado por estas jugadoras: 1 – Nazer Mustapich, Athina; 9 – Haag, Lola Ines (Cap); 10 – Kopprio, Amelia: 11 – Cazaux, Valentina; 13 – Zanesi, Giustina; 15 – Charuf Sierra, Nayla; 18 – Savy, Oriana; 23 – Frigerio, Clara; 26 – Acuña, Malena Valentina; 27 – Kunusch, Sofía Micaela; 28 – Medrano Matías, Morena Lucia; 38 – Andrés, Guillermina; 44 – Rojas Olivera, María Julieta; 53 – Bruno Acevedo, Malen Irupé; 54 – Palacios, Antonella; 71 – Liborio Rocco, Albertina; 80 – Müller, Juliana; 95 – Villamil Sánchez, Valentina; 99 – Rodríguez Panasiuk, Alma.

Torneo Regional B

En este espacio, no hubo equipos pampeanos, donde Independiente de Neuquén se coronó campeón, escoltado por Marabunta A; Roca Rugby; Social y Atlético Jorge Newbery; Villa Congreso; Santa Lucía Golf Club; San Martín y Náutico Rada Tilly

El Rojo Sureño, con este galardón, ascendió al Regional A que jugará en la próxima temporada.

Regional C

Campeón: Sportivo Independiente; 2) Santa Rosa Rugby; 3) Puerto Madryn; 4) Cheque Rugby; 5) Club Cipolletti; 6) Marabunta B; 7) Marabunta C.

Las premiadas, fueron: Mejor jugadora del torneo y de la final: Juana Amado  (CSI). Mejor arquera: Josefina Paz Pérez (Marabunta C). Goleadora: Isabel Berhongaray (Santa Rosa Rugby) con 12 goles. Independiente ascendió al Regional B.

Los árbitros que tuvieron la tarea de controlar todos los juegos de los tres torneos, también fueron mencionados y premiados.