Ignacio Gutiérrez, Deportista del Mes

El patinador Ignacio Gutiérrez fue elegido como el Deportista del mes de mayo, en la premiación que hizo la Municipalidad de Santa Rosa.

 

Apav - 300x200
UNLPam

Con la flamante gestión de Gustavo Rodríguez volvió el Deportista del Mes.

Esta tarde en el Prado Español, con la presencia de autoridades municipales encabezadas por el Intendente Luciano di Nápoli y el Director de Deportes, Gustavo Rodríguez, fueron reconocidos 13 deportistas (individual y de conjunto) que se destacaron en el mencionado mes de mayo.

Luciano les dio la bienvenida a todos los presentes y bregó para continuar con estos reconocimientos.

Al final, Ignacio Gutiérrez fue considerado como el Deportista del Mes de Mayo, habida cuenta de su excelente presente (Campeón Argentino en Patín Artístico, Libre) y entrenó recientemente en Italia, con los campeones del Mundo, donde fue invitado especialmente.

Los destacados fueron: JULIAN BARRIENTOS: Se consagró campeón provincial de ciclismo en la sexta y última fecha que se disputó en el autódromo Provincia de La Pampa.

JAQUELINA PANSA: Campeona en el Provincial de ciclismo cuya cierre se produjo en el autódromo Provincia de La Pampa.

EQUIPO DE LA SELECCIÓN DE JUDO: El combinado pampeano conquistó 10 medallas en el Nacional Apertura que se desarrolló en el Estadio Arena de Villa Carlos Paz (Córdoba).

EQUIPO DE CESTOBALL DE BUTALO: Hizo suyo el cuarto torneo nacional de Cesto de la categoría Maxi 30 entre 12 participantes. Le ganó en la final a su par de Ferro Carril Oeste de General Pico por 58 a 40.

EQUIPO DE ARTEMISA: Se apropió de las medallas de Oro y Bronce en las categorías más 50 y más 60, respectivamente en el torneo que se disputó en Neuquén.

MAURICIO ROVIRA: Alcanzó el lugar de privilegio en la primera fecha del campeonato de Mountain Bike que se desarrolló en el trazado de la Estancia La Malvina, sobre una distancia de 11 km.

CAROLINA SOLERA: Se quedó con el primer lugar del podio en la competencia de Mountain Bike que se disputó en la Estancia La Malvina.

BENJAMIN JUAREZ: Se impuso con autoridad en la tercera fecha del campeonato cordobés de motocross que se desarrolló en Villa Nueva, Còrdoba. Sigue liderando el Campeonato Argentino.

JOKIN ZIAURRIZ: se consagró como el mejor en la prueba de los 10 kilómetros a los puntos, en la segunda fecha de la Liga Nacional de patín carrera.

SANTIAGO ROUMEC: Hizo suyas las medallas de Oro en las pruebas de 10 kilómetros por eliminación y en los 550 metros a los puntos, en la Liga Nacional de patín carrera.

MATIAS LOPEZ: Se apropió de la presea dorada en las carreras de velocidad de 100 y 550 metros, en la Liga Nacional de patín carrera que se disputó en Mar del Plata.

IGNACIO GUTIERREZ: Integró el grupo selecto del combinado nacional que viajó a Italia, cuna de los campeones del mundo. Además, es campeón nacional en la categoría Cadetes, modalidad libre, de patín artístico.

PRIMER EQUIPO DE ALL BOYS: La plantilla femenina se consagró campeón del torneo Apertura de la Liga Cultural de fútbol.

Al final, todos los presentes disfrutaron de un buen servicio de catering.

200k - Provincia