Juan Rossi, líder del Primavera.
El experimentado trebejista y profesor de la escuela de ajedrez del Círculo, Juan Rossi, lidera en solitario el torneo Primavera.
La Barranca se impuso a Puerto Madryn por 3 a 1 y mañana irá por el pasaporte a la final con el club Alta Barda, primero de la zona A.
Los equipos de hockey de La Barranca y Estudiantes, jugarán a partir de este jueves el Campeonato Regional Patagónico de clubes A, damas.
El domingo 5 de mayo se correrá una nueva edición del Desafío en parejas Barrancas Trail Run.
El mendocino Ignacio Erario con un registro de 2.12.54 se quedó con la 39º edición de A Pampa Traviesa. Fue récord.
En el Polideportivo Butaló quedó oficialmente presentada la ansiada pedana de gimnasia artística. Asistió el subsecretario de Deportes.
Estudiantes y La Barranca igualaron sin abrir el marcador y ambos equipos clasificaron a semifinales en el Torneo Regional Patagónico A.
Los seleccionados de voleibol y básquetbol se metieron en las semifinales, al igual que el fútbol femenino.
En el inicio de los campeonatos de hockey, reservado para damas sub 14 A, B y C, los equipos pampeanos ganaron sus respectivos compromisos.
El equipo de Ferro Carril Oeste de General Pico superó ampliamente a su par de Cultural Argentino y se proclamó campeón provincial.
Del 12 al 18 del corriente se desarrolló el Campeonato Absoluto de patín artístico en Mar del Plata. La Pampa cosechó siete preseas.
Las selecciones de básquet y vóley se mantuvieron en el camino del triunfo en el segundo día de competencia.
El acto inaugural previsto para las 18 comenzó sobre las 19.10 en las instalaciones del Deportivo Butaló.
En el polideportivo Butaló se desarrolló esta tarde el acto inaugural de los Campeonatos Regionales Patagónicos de clubes A, B y C.
Los deportistas disfrutaron su fiesta en los actos de apertura que se desarrollaron hoy en las cuatro sedes de los Juegos Binacionales de la Araucanía.
El equipo de Artemisas se proclamó campeón en la categoría más 50 años, en el torneo de Newcom que se disputó en Sierra de la Ventana.
Santiago Roumec se consagró campeón argentino en 10 km a los puntos, en 15 km por eliminación y en los 10 km combinados.
El equipo Seniors de La Humada venció en la final a General Pico y se consagró como el mejor de la categoría.
La Barranca doblegó a su similar de Ferro Carril Oeste de General Pico por 4 a 0 y se instaló en la final del Apertura de hockey.
Sportivo Independiente superó a su par de Estudiantes por 4 a 0, en una de las semifinales del torneo Clausura de hockey, varones mayores.
La delegación pampeana ya se encuentra en las distintas sedes de Río Negro para participar de los Juegos de La Araucanía.
Todino se impuso en Toay, pero el que festejó fue Werner quien sacó más ventaja en la punta.
Con una delegación de 220 personas los equipos provinciales viajaron a la 30º edición de los Juegos de La Araucanía.
All Boys superó a su par de Estudiantil de Eduardo Castex por 2 a 0, en atención a la tercera fecha del Torneo Regional Amateurs.
Fueron oficializados los nombres de todos los deportistas convocados para las selecciones pampeanas que participarán en los Juegos de La Araucanía.
La convocatoria está destinada para ciegos y disminuídos visuales, y cuenta con la organización de “El Rincón de todos”.
Escuela Municipal de 25 de Mayo, Araucenses, Alvear y Escuela Federal avanzaron a las finales zonales de futbol femenino.
Se oficializaron los equipos de otras de las disciplinas en la que La Pampa participará en la 30ª edición de los juegos de La Araucanía.
Almas Libres, Reencuentro, Anay, Winifreda y General Acha se quedaron con los títulos en Liga Avanzada de Newcom.
Esta tarde, en la Casa del Deporte, se anunció oficialmente la realización del Regional de clubes A, B y C de hockey, categoría damas sub 14.
El sábado pasado se desarrolló el cierre del torneo provincial de cestoball, sub 14 en Quemú, y el domingo el sub 17 en General Pico.