Deporte Capital

Martín Díaz, en el Interprovincial

X-Press - Largo
Audiovisual UNLPam
Estudio Contable Monti
Club del Niño
Colombo y Miglioti - Largo
G Supermercados - Largo
Covid-19 La Pampa
UNLPam Adultos Mayores
Club Trabajadores de Farmacia
Polleria Pequeño Pollo
En una fecha netamente piquense, el oriundo de esa ciudad Martín Díaz hizo suya ayer la 5ª fecha del Prix Interprovincial de Ajedrez.

La competencia amateur conglomera a trebejistas de distintas localidades de La Pampa, provincia de Buenos Aires y Córdoba.

Club del Niño y Amigos - 300x200
Arenas

El torneo se desarrolló en la plataforma digital Lichess.org, y reunió a 47 jugadores de distintas edades y categorías que animaron una muy entretenida competencia.

Se disputó por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de partidas de 7 minutos más 2 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo del juego.

Martín “Elgeneralpico” Díaz acumuló 6,5 puntos sobre 7 posibles e invicto se alzó con un merecido triunfo.

Lo escoltó el siempre vigente Franco “maestrogambeta” Flores Becerra, también de General Pico, con media unidad menos que el campeón.

Completó el podio uno de los baluartes del ajedrez piquense: Pablo Horacio Ruíz con 5,5 unidades.

También se contabilizaron los puntajes para las categorías juveniles y así fue que: en la Categoría Sub 8, Vito D’Amico (Gral. Pico) volvió a hacer de las suyas y se quedó con el primer lugar cosechando seguido por Ignacio Del Pino (Trenque Lauquen).

Por su parte y en la Categoría Sub 10, el vencedor fue Matías Ferrero de General Pico, escoltado por León Albornoz (Santa Rosa) y Marco Daniele (Parera).

Mientras que en Sub 12, el campeón resultó ser Andrés Mordau (Trenque Lauquen) seguido de Agustín Negri de la misma ciudad y completó el podio Tiago de la Cruz Raful (Santa Rosa).

La Sub 14 estuvo dominada por Juan Martín Lamaisón de Trenque Lauquen, seguido de Lautaro Luna del mismo origen y tercero se ubicó Bautista Borgetti Luey, también de la ciudad bonaerense.

En Sub 16 Tomás Savi compitió en solitario por lo que se adjudicó su categoría, y en Sub 18 aconteció lo mismo ya que el único representante fue el santarroseño Jeremías Laborde.

Con estos resultados, la tabla general de posiciones en mayores, quedó así: Mayores: Joaquín Llanos 105 pts.; 2º Franco Flores Becerra 89 pts.; 3º Pablo Horacio Ruiz 80 pts.; 4º Germán Borello 79 pts. y 5º Juan Rossi 59 pts. sobre un total de 34 participantes.

200k - Provincia