Categórica conquista
El seleccionado pampeano de hockey, damas sub 14, se coronó campeón del Regional Patagónico Bonaerense que se disputó en Bahía Blanca.
La preselección de hockey sub 16 llevó adelante su primer entrenamiento en Sportivo Independiente.
Desde Lonquimay, el gobernador Ziliotto lanzó la segunda etapa de los programas de infraestructura e iluminación para los clubes de la Provincia.
Atlético Santa Rosa superó de visitante a su par de La Barranca por 3 a 1, en atención a la octava fecha del Apertura de la Liga Cultural.
La plantilla superior de La Barranca se impuso a su par de Sportivo Independiente por 3 a 2, en lo que resultó el juego sobresaliente de la primera fecha.
El Gobierno Provincial oficializó el lanzamiento de la competencia argentino-chilena del deporte adaptado.
La Liga Nacional de Cestoball, damas mayores, se puso en marcha hoy en Santiago del Estero.
All Boys goleó a su par de Rumbo a Vélez por 3 a 0 con goles de Mélanie Gramajo (2) y Aldana Toledo. Hubo incidentes al final.
La Pampa es la nueva sede de los Juegos EPADE y ParaEPADE. El Gobierno provincial asumirá la organización.
El palomar El Tornado de Fabio y Diego Moreno, se impuso en la suelta desde Lobería y Ceres, distantes a 520 y 666 km, respectivamente.
La atleta de la localidad de 25 de Mayo, Laila Benítez, fue Oro Iberoamericano de Powerlifting, en Santiago de Chile.
Diego De Marzi se proclamó campeón en forma invicta en el Grand Prix de partidas semirrápidas donde participaron 81 ajedrecistas.
Santiago Zwenger superó en la final a Nicolás Ramírez por 7/6 y 6/2 y se proclamó campeón del torneo de tenis Zona Sur, tercera categoría.
Con partidos en Sarah, Embajador Martini, Rucanelo, Santa Teresa, y Algarrobo del Águila se desarrolló una nueva etapa del Provincial.
El equipo de vóley de Ataliva Roca hizo suyo la fecha de la categoría sub 16 varones, que se disputó el sábado pasado.
Los atletas de APAV acreditaron varias medallas en el Nacional de Pista y Campo que se disputó en Posadas (Misiones).
All Boys goleó a su similar del Deportivo Winifreda por 5 a 1. Fue en el marco de otra jornada del Clausura de fútbol de la Zona Norte.
All Boys superó a su par de Sarmiento por 3 a 0. En el inicio del complemento se terminó por inferioridad numérica por el lado de la visita.
En la jornada sabatina se disputó una fecha de voleibol de la zona centro-norte, categoría damas sub 16. Pico FBC se apropió del primer puesto.
Atlético Santa Rosa goleó a su par de Cochicó de Victorica por 4 a 0, en el adelanto de otra fecha del torneo de fútbol femenino.
El próximo sábado se disputará, desde las 15:30 horas, la fecha correspondiente al mes de septiembre de partidas semirrápidas.
En el marco de la preparación para los Juegos Evita y los ParaEPADE, hubo concentración del Deporte Adaptado.
General Pico, Parera, Doblas, Cuchillo Có y Algarrobo del Águila recibieron la programación del Provincial de fútbol femenino.
Ceferino Santillán hizo suya la primera final del Safari Pampeano, sexta fecha, en la categoría Clase 1 Original que se disputó en General Acha.
Se llevó a cabo en Santa Rosa la segunda edición de los Juegos Deportivos Pampeanos de la Integración.
Marcelo Moseijchuk se consagró en el Campeonato Social y de Pichones, y Fabio y Diego Moreno fue campeón en categoría Adultas.
Con partidos en Realicó, Dorila, Monte Nievas, Cuchillo Có y La Humada, se desarrolló una nueva fecha del segundo torneo del año.
El atleta santarroseño participó, junto a otros atletas pampeanos, en la media maratón de Buenos Aires.
La delegación atlética de La Pampa cosechó varias medallas en la Copa Nacional U20 que se desarrolló en Mendoza.
La tradicional competencia atlética que lleva adelante la UNLPam se largará este domingo, a las 11, desde calle Gil frente al rectorado.
El básquet femenino aportó un subcampeonato y un tercer puesto en la definición del 3×3 de la competencia que se llevó a cabo en Tecnópolis.