Joaquín Llanos, campeón
El jugador de ajedrez, Joaquín Llanos, se proclamó campeón del torneo Abierto 2023.
Franco Ortellado, que se consagrara campeón Panamericano en el torneo que se disputó en Colombia, estuvo en Radio La Red.
El patinador Ignacio Gutiérrez se proclamó Campeón Nacional en la categoría Cadetes, modalidad Libre.
El equipo de Sportivo Independiente de General Pico superó en la final a Trelew y consiguió el ascenso al Regional A de hockey.
All Boys goleó a su par del Deportivo Mac Allister por 4 a 1 y de esta manera pasó a comandar la tabla de valores en el torneo de fútbol femenino.
All Boys se consagró campeón del torneo Apertura de futbol de la Liga Cultural, al superar en el clásico a Atlético Santa Rosa por 3 a 0.
Las competencias de la región de la patagonia, a la cual pertenece la UNLPam, se desarrollarán del 15 al 18 de junio en Chubut.
En el club La Barranca se disputó hoy una nueva fecha de la liga de hockey destinada a las Mamis.
El equipo de hockey de varones de La Barranca se impuso hoy a Ferro Carril Oeste por 4 a 0 y quedó primero de cara a las semifinales.
El equipo de Quemú Quemú se quedó con la jornada sub 14 de la Liga Provincial de Cestoball que se disputó en Eduardo Castex.
En atención a la sexta fecha del torneo Apertura de fútbol de la Liga Cultural, All Boys superó a General Belgrano por 2 a 1 y manda en soledad.
All Boys vapuleó a su par de Cochicó por 6 a 0 en el marco de una nueva jornada del torneo de fútbol femenino.
Simón Cabrera y Agustina Alegre fueron los ganadores de la Correcaminata que se desarrolló hoy por la tarde.
Con actividad en el polideportivo Municipal se jugará la primera jornada para los equipos de la región Sur.
Los cuerpos técnicos de la Subsecretaría de Deportes comenzaron con los procesos de selección pensando en las competencias binacionales y patagónicas.
Con partidos en Alvear, Acha, Arauz, Parera y Santa Isabel, se desarrolló la segunda etapa del torneo de fútbol femenino.
Anunciaron esta tarde el desembarco de la selección Argentina sub 17 de fútbol femenino. Jugará un amistoso con el primer equipo de All Boys.
Joaquín Llanos lidera la tabla de valores en el torneo Abierto de ajedrez de Otoño, cumplida la cuarta ronda.
El palomar de Darío Sáez de Tejada lidera la general en el campeonato de Adultas.
La Escuela SRT Evolution de patín carrera participó de la segunda fecha de la Lina Nacional de clubes, donde consiguió doce medallas.
El equipo de Telén se quedó con la zona oeste del Apertura 2023 de la cuarta edición del Provincial.
El subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar, se reunió con integrantes de la Mesa Directiva de la entidad culturalista.
En el club Lowo Che se anunció la realización del torneo Regional de Tenis, destinado a las categorías sub 10 a sub 18, ambas ramas.
Quetrequén, Ceballos, Monte Nievas y Colonia Santa Teresa fueron escenarios de una nueva jornada del Apertura de la Liga Provincial.
El pasado sábado se completó la tercera fecha del campeonato pampeano de tenis de mesa en las instalaciones de la ATMLP.
El tenista Gustavo Vizzotto se proclamó campeón del torneo de tenis que durante el fin de semana se disputó en las canchas del CEC.
Estudiantes no tuvo piedad de Ferro Carril Oeste de General Pico y le ganó muy cómodamente. Fue en séptima categoría, de visitante.
El equipo de hockey de sexta divisional de La Barranca goleó a su par de Sportivo Independiente por 6 a 2.
La dupla de Jorgelina Steffanazzi y María Laura Garay se apropió del torneo de pelota, en el máximo nivel, que se desarrolló en el Prado.
La Barranca y Sportivo Independiente igualaron en tres goles, en cumplimiento de otra fecha de la Liga de hockey, damas mayores.
El equipo de All Boys superó claramente a su par del Deportivo Mac Allister por 4 a 1, en atención de otra fecha del torneo de fútbol femenino.