Están los primeros clasificados

Falucho y Anchorena ganaron sus respectivas zonas en el Apertura del Provincial de Fútbol Municipal 2023.

 

La Barraca - 300x200
Club del Niño y Amigos - 300x200

Es el torneo que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social y junto a Van Praet y Mauricio Mayer aseguraron su clasificación a octavos de final.  

Falucho se quedó con el primer puesto de la zona B tras vencer 3-0 a Vértiz en el partido que completó la última fecha con goles de Darío Marchetti -2- y Enzo Audisio. Así igualó la línea de Dorila con 11 puntos pero quedó primero gracias a que convirtió más goles en toda la fase: 13 contra 11. A este ítem llegaron porque en el partido entre sí –primer punto que se tiene en cuenta- empataron 2-2 y también igualaron en la diferencia de gol –el segundo- con +5.

En la zona D, en tanto, Anchorena compartió el primer puesto con Alpachiri y Abramo, pero como no hubo diferencias en los partidos entre sí, hubo que recurrir a la diferencia gol, que lo dejó en el primer puesto (+6). Alpachiri (+5) fue segundo y Abramo (+4) tercero.

Los demás resultados de la fecha jugada en La Reforma: Puelches 1 (Daniel Romero) – Alpachiri 1 (Juan Diser Suárez); Abramo 3 (Fabián Blanco, Miqueas Fabre y Leandro Hernández) – Cuchillo Co 1 (Mauricio Coria); Anchorena 0 – Santa Teresa 0; La Reforma 4 (Cristian Tiberio -3- y César Miranda) – Rolón 2 (Federico Salas y Adrián Stork).

De esta manera ambos equipos se sumaron a Van Praet (ganó la zona A) y Mauricio Mayer (C) en la final Provincial, que nucleará a los 16 mejores de la temporada, de los que saldrá el campeón anual.

Posiciones

Las posiciones finales de cada zona en el Apertura fueron las siguientes: Zona A: 1) Van Praet, 18 puntos; 2) Quetrequén, 13; 3) Bernardo Larroudé, 12, 4) Sarah, 7; 5) Recreativo, 6; 6) Maisonnave, 4; 7) Hilario Lagos, 0.

Zona B: 1) Falucho, 11 puntos; 2) Dorila, 11; 3) Vértiz, 9; 4) Speluzzi, 9; 5) Agustoni, 8; 6) Embajador Martini, 7; 7) Ceballos, 3.

Zona C: 1) Mauricio Mayer, 16 puntos; 2) Metileo, 13; 3) Rucanelo, 7; 4) La Maruja, 5; 5) Conhelo, 2.

Zona D: 1) Anchorena, 12 puntos; 2) Alpachiri, 12; 3) Abramo, 12; 4) Santa Teresa, 11; 5) La Reforma, 8; 6) Puelches, 8; 7) Rolón, 7; 8) Cuchillo Co, 6.

Info: APN

Mutual Pampeana - 300x200