Segunda del Provincial femenino

Con partidos en Alvear, Acha, Arauz, Parera y Santa Isabel, se desarrolló la segunda etapa del torneo de fútbol femenino.

 

Granjeros del oeste
Pampa Rectificaciones - 300x200

Es la competencia que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadoras no federadas de toda La Pampa.  

Los resultados

Zona 2: Alvear 4 – Panteras 1; Colonia Barón 2 – Catriló 0; Escuela Federal 2 – Bernardo Larroudé 1; Metileo 1 – Las Urracas 0; Mafalda 6 – Vértiz 3.

Zona 3 A: Femegol 3 – Tomás M. de Anchorena 1; Independiente de Doblas 1 – Deportivo Alpachiri 1; General Campos 2 – San Martín 0; La Reforma 1 – Puelches 0.

Zona 3 B: Araucenses 4 – Cuchillo Có 0; Huracán 6 – Macachín 0; Tus Amigos 3 – Juventud Unida de Alpachiri 0.

Zona 4: Parera 1 – Sarah 0; Costa Brava de Ingeniero Luiggi 5 – Ferro de Realicó 0; Rancul 1 – Embajador Martini 1; La Maruja 1 – Quetrequén 0.

Zona 5: Municipalidad de Santa Isabel 0 – La Humada 0; LUPA 25 1 – Asociación Río Salado 0; Escuela Municipal de 25 4 – Algarrobo del Águila 0.

Las posiciones

Zona A: 1) Escuela Federal, Barón, y Metileo, 6 puntos; 4) Mafalda, Alvear, Larroudé, y Las Urracas, 3; 8) Vértiz, Panteras, y Catriló, 0.

Zona 3 A: 1) Femegol, y La Reforma, 6 puntos; 3) Independiente de Doblas, 4; 4) General Campos, 3; 5) Deportivo Alpachiri, 2; 6) Anchorena, 1; 7) Puelches, y San Martín, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, y Huracán, 6 puntos; 3) Tus Amigos, y Macachín, 3; 5) Quehué, Cuchillo Có, y Juventud Unida de Alpachiri, 0.

Zona 4: 1) Costa Brava de Luiggi, 6 puntos; 2) La Maruja, y Parera, 3; 4) Rancul, 2; 5) Sarah, Embajador Martini, Quetrequén, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25, 6 puntos; 2) Alta Gracia, Lupa 25, y Asociación Río Salado, 3; 5) Municipalidad de Santa Isabel, y La Humada, 1; 7) Algarrobo del Águila, 0.

La próxima fecha

Zona 2, en Monte Nievas, domingo 11: 10:00 hs, Panteras – Barón; 11:30, Larroudé – Catriló; 13:00, Alvear – Las Urracas; 14:30, Escuela Federal – Vértiz; 16:00, Metileo – Mafalda.

Zona 3 A, en Puelches, sábado 10: 11:00 hs, Puelches – San Martín; 12:30, Independiente de Doblas – General Campos; 14:00, Deportivo Alpachiri – Femegol; 15:30, Anchorena – La Reforma.

Zona 3 B, en Cuchillo Có, sábado 10: 12:00 hs, Cuchillo Có – Tus Amigos; 13:00, Macachín – Araucenses; 15:00, Quehué – Huracán. Libre: Juventud Unida de Alpachiri.

Zona 4, en Quetrequén, sábado 10: 11:00 hs, Quetrequén – Sarah; 12:30, Costa Brava de Luiggi – Rancul; 14:00, La Maruja – Embajador Martini; 15:30, Parera – Ferro de Realicó.

Zona 5, en Algarrobo del Águila, sábado 10: 12:00 hs, Algarrobo del Águila – La Humada; 13:00, Municipalidad Santa Isabel – Alta Gracia 25; 15:00, Escuela Municipal 25 – Asocación Río Salado Santa Isabel. Libre: LUPA 25.