Se repiten las goleadas
All Boys goleó de local a su similar del Deportivo Telén por 9 a 1. Fue esta mañana en su predio deportivo.
Los equipos de hockey de La Barranca y Estudiantes, jugarán a partir de este jueves el Campeonato Regional Patagónico de clubes A, damas.
El domingo 5 de mayo se correrá una nueva edición del Desafío en parejas Barrancas Trail Run.
El mendocino Ignacio Erario con un registro de 2.12.54 se quedó con la 39º edición de A Pampa Traviesa. Fue récord.
En el Polideportivo Butaló quedó oficialmente presentada la ansiada pedana de gimnasia artística. Asistió el subsecretario de Deportes.
En la Liga Cultural se presentó esta tarde el clásico de fútbol que sostendrán el domingo All Boys y Santa Rosa.
Ferro Carril Oeste de General Pico se apropió de la fecha de cestoball, primera categoría, que se disputó en el gimnasio tricolor.
El equipo de séptima del club Estudiantes se impuso de visitante a su similar de Pico FBC por 9 a 3.
La Barranca A le ganó a su par de Estudiantil de Eduardo Castex por 14 a 1. Fue por otra fecha de la Liga de hockey.
Con 24 equipos de distintas localidades se disputaron las primeras dos fechas de la Liga Provincial Avanzada de Newcom.
El equipo de Campos de General Acha doblegó en la final a su similar de Racing de Eduardo Castex por 2 a 0, y se quedó con la fecha.
El Deportivo Mac Allister derrotó claramente a su par de Matadero por 3 a 0, hoy por la mañana.
El Deportivo Winifreda se impuso de visitante a su par de Penales por 2 a 1.
All Boys superó claramente de visitante a su similar de El Elyon por 10 a 0, en cumplimiento de una nueva jornada del torneo de futbol femenino.
El equipo de la Escuela 221 superó en la final a su par de Campos de Acha por 2 a 0, y se quedó con la segunda fecha de la Centro Sur, categoría sub 18.
Santa Rosa Rugby superó de visitante a su par de La Barranca por 2 a 1, en atención a otra jornada de la Liga B de hockey.
Se llevó adelante esta mañana la anunciada Corre Caminata organizada por la Comunidad Educativa del Instituto María Auxiliador.
Lucas Garro y Nadia Otero fueron los vencedores de la prueba atlética que se desarrolló en Miguel Cané.
Como sucedió en las anteriores, tanto el atletismo como la natación aportaron podios para La Pampa en la jornada final de los Juegos Para Araucanía.
Paulina Barreiro trajo consigo siete medallas del Panamericano de Canotaje que se desarrolló en el vecino país de Chile reservado para la categoría Junior y sub 23.
Con Oros en atletismo y natación, pasó el segundo día para los y las deportistas de La Pampa en la competencia binacional que se realiza en Temuco.
Con partidos en Conhelo, La Humada y Alpachiri, se disputó una nueva jornada del primer torneo del año.
La delegación de patín artístico de La Pampa cosechó buenos indicadores en el Nacional que se desarrolló en Mendoza.
Los y las representantes de La Pampa obtuvieron cinco medallas en la primera jornada de la competencia binacional que se lleva a cabo en Temuco, Chile.
La Comunidad Educativa del Instituto María Auxiliadora organiza una correcaminata a desarrollarse en el Parque Recreativo Don Tomás.
Los atletas Mariano Cluster y Paola Montero fueron los ganadores de los 10 kilómetros en la prueba que se disputó en Ceballos.
Durante el fin de semana pasado comenzaron los entrenamientos de los seleccionados pampeanos de cestoball, en las tres categorías.
La Escuela de Pesas de Realicó estuvo presente en la capacitación que brindó Nora Köppel acompañado del entrenador Sergio Parra.
Maximiliano Muñoz y Nadia Otero, fueron los ganadores de la primera fecha del Campeonato Regional de Fondo, en 10 kilómetros.
All Boys se impuso a su similar del Deportivo Anguilense por 5 a 1, en el cierre de la primera fecha del Oficial de la Zona Norte.
Con buen suceso se disputó durante el fin de semana en el Polideportivo Butaló, una nueva edición del Nacional de cestoball.