De Marzi, en semirrápidas
El sábado pasado se jugó en la sede del Club Social El Círculo la última fecha del Grand Prix de partidas semirrápidas. Lo ganó De Marzi.
Franco Ortellado, que se consagrara campeón Panamericano en el torneo que se disputó en Colombia, estuvo en Radio La Red.
El patinador Ignacio Gutiérrez se proclamó Campeón Nacional en la categoría Cadetes, modalidad Libre.
El equipo de Sportivo Independiente de General Pico superó en la final a Trelew y consiguió el ascenso al Regional A de hockey.
All Boys goleó a su par del Deportivo Mac Allister por 4 a 1 y de esta manera pasó a comandar la tabla de valores en el torneo de fútbol femenino.
All Boys se consagró campeón del torneo Apertura de futbol de la Liga Cultural, al superar en el clásico a Atlético Santa Rosa por 3 a 0.
El equipo de Santa Rosa Vóley se consagró campeón de la Liga Universitaria de la especialidad.
Sorprendió ver al jugador de Ferro, Tenca Hernández, en el banco del equipo de Cesto de Punto XXI que jugó el torneo Zoraida Parada.
En un muy buen juego, Belgrano se impuso a su par de Sportivo Toay por 110 a 97, y se consagró campeón del torneo “Zoraida Parada”.
Al término del juego que catapultó a la plantilla tricolor en lo más alto, se hicieron entrega de los premios y reconocimientos.
El subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar, celebró los resultados de La Pampa en los Juegos EPADE y ParaEPADE.
En la mañana sabatina comenzó a desarrollarse el torneo de cestoball Zoraida Parada. Belgrano está en semifinales.
Jugadoras integrantes del primer equipo de cesto que incursionó a nivel nacional, presenciaban el primer juego de esta tarde del torneo Zoraida Parada.
El representativo del club vóley 5000 se impuso en la final a su par de la UNLPam y se apropió de la Liga Universitaria, rama femenina.
El gerente deportivo de la Agencia Chubut Deportes, Marcelo Richotti, destacó al Gobierno provincial por su estructura deportiva.
El próximo sábado 9 de diciembre se realizará en Realicó la segunda edición de la Pampagonia Corre.
Con oros en el fútbol masculino y femenino y el vóley femenino, la delegación provincial se coronó como la mejor de la Patagonia.
Los seleccionados femenino y masculino de ambos deportes buscarán los títulos este viernes en los Juegos Epade.
Con nuevos triunfos en natación y atletismo y la clasificación de los deportes de conjunto, se cumplió una nueva jornada de los EPADE y ParaEpade.
All Boys humilló a Pampero de Guatraché al ganarle por 8 a 0 en el partido de ida de la final del torneo Oficial de la Liga Cultural.
Con nuevos podios en atletismo y natación –convencionales y PCD- y triunfos en los deportes de conjunto, LP sigue sumando preseas.
Referentes de las delegaciones visitantes destacaron el nivel de infraestructura, atención, inclusión y organización de LP.
El pasado sábado se realizó en Ceballos el emotivo encuentro que buscó reconocer a todos los ganadores del torneo La Pampa Corre.
El equipo de Anay, reforzado, participó del torneo Argentino de Newcom que organizó FeVA en San Carlos de Bariloche.
Con Oros en el atletismo y la natación, más triunfos de los deportes de conjuntos, se completó el primer día de los Juegos EPADE y ParaEPADE.
El equipo que lidera Santiago Roumec se presentó en la maratón de patín carrera de Villa Carlos Paz, donde cosechó varios lugares de vanguardia.
La Escuela Municipal goleó en la final a Escuela Federal de General Pico y obtuvo el Provincial de Fútbol femenino.
Con el encendido del pebetero olímpico, quedaron formalmente inauguradas las competencias patagónicas.
Con un gol de Nahuel Luna en la última jugada, Racing Club venció 1 a 0 a Estudiantil en el estadio Próspero Jáñez de Eduardo Castex.
La actividad de hockey formativo de Calfucurá llevó adelante el sábado por la mañana, el cierre de actividades en el Estadio.
El equipo de Estadio Municipal superó ayer a su par de Santa Rosa Rugby por 2 a 1, y se consagró campeón de la Liga B de hockey.